С 24 октября по 1 ноября 2020 года на платформе RUNET-ID проходит Всероссийский кибердиктант по финансовой IT-грамотности. К акции приглашают присоединиться и жителей Курской области.

Кибердиктант состоит из двух тестов, предназначенных для разных категорий пользователей: школьников (12-17 лет) и взрослых. Каждый тест содержит 15 вопросов, посвященных финансовой и общей цифровой грамотности. Вопросы составлены специалистами центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой системе (ФинЦЕРТ) Банка России. "Цель диктанта – повысить грамотность в сфере кибербезопасности и взрослых, и детей. Ведь в наше время всё больше финансовых операций проходит онлайн и современному человеку, как взрослому, так и подростку, нужно обладать навыками использования соответствующих банковских продуктов, уметь вовремя распознать уловки мошенников, чтобы защититься от потери денежных средств», - прокомментировал управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников. Каждый участник диктанта может подготовиться к тестированию, используя образовательные материалы сайта в разделе «Знания». Там же, например, можно узнать, как безопасно пользоваться банковской картой, какую информацию не стоит выкладывать в интернет, или что такое социальная инженерия. После завершения Кибердиктанта, начиная со 2 ноября, участники смогут разобрать ответы и при необходимости пройти работу над ошибками. Организаторы акции — Российская государственная детская библиотека, Координационный центр доменов .RU/.РФ, Банк России и Региональный общественный центр интернет-технологий при информационной поддержке Национального центра финансовой грамотности, а также российских детских библиотек.

Отделение Курск ГУ Банка России

по Центральному федеральному округу

Тел.: 36-12-20, 36-20-24;»»

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.