Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Священство – это служение Богу и людям. Нельзя сказать, что человек сам избирает стезю священства. В нас же нет совершенно никаких достоинств для этого сана. Пожалуй, никто из нынешних священников не скажет: «Я достоин, быть священником». Каждый из священников скажет: «Господь меня избрал». Вот и уроженцу Солнцевского района простому сельскому парню именно по призванию было суждено стать священником.

Андрей Георгиевич Машкин родился 27 июля 1974 года в деревне Машкино Шумаковского сельсовета Солнцевского района в многодетной семье.
Еще учась в школе, учительница Андрея – Людмила Николаевна Чубова дала ученику прочитать журнал, в котором было напечатано Святое Евангелие, впоследствии которое стало для будущего пастыря смыслом всей его жизни. После прочтения Евангелия, как сам рассказывает сегодня отец Андрей, его сразу потянуло в храм.
И вот, он школьник, наконец, решился в первый раз поехать в Зуевский храм. Как вспоминает сам батюшка Андрей, было это начало ноября, а если точно, в Дмитриев День – престольный праздник в храме.
Первые шаги в храм он сделал еще в 1980 – е годы. О них отец Андрей вспоминает с трепетом.
Приехав впервые в храм, он растерялся, первая, кто встретила мальчика, была очень благочестивая бабушка Оля Орехова из Дежевки. Ольга Петровна направила его к отцу Феодосию. Батюшка очень приветливо встретил, уделил ему внимание, побеседовал, дал ему нужный совет и научил его креститься.
В то время после службы проповедь говорил Василий Феодосьевич, который тогда еще не был священником. Его слова о Христе Андрей впитывал в себя будто «губка» воду. Он не мог наслушаться их.С тех пор Андрей много лет по воскресеньям посещал Богослужения в Зуевском храме, где помогал отцу Феодосию, но при этом посещал занятия в Воскресной школе при Николаевском храме с. Зуевка, проводимые В.Ф. Ждановым.
Лариса Афанасьевна Агошкова – в 1991году была учителем алгебры и геометрии Шумаковской школы, - рассказывает о выпускнике этого года Андрее Машкине, как о добром, порядочном, трудолюбивом, прилежном, вдумчивом, ответственном вежливом, надежном ученике. Он никогда не выпячивался и не любил пафоса. В свободное от учебы время по многу часов проводил в школьной библиотеке, в которой прочитал весь фонд книг художественной литературы. К выполнению домашнего задания всегда относился ответственно.
С ним всегда было интересно общаться. И сегодня отец Андрей поддерживает связь с учителями Шумаковской школы.
Первые православные книги, которые появились у Андрея, были Библия и молитвослов, которые в то время подарил ему его духовный наставник и учитель В.Ф. Жданов.
- Все было интересно, – рассказывает батюшка Андрей.
Он старался, как можно больше, вместить в себя знаний о Боге, о вере. Прочитал много литературы в поиске истины.
На одной из служб Василий Феодосьевич поинтересовался у алтарника Андрея, после окончания школы, куда он хочет поступать учиться, но при этом он добавил: «Тебе быть священником». Но услышал в ответ: «Вы глубоко ошибаетесь, я уже решил, буду поступать на филологический факультет».
После окончания Шумаковской школы, Андрей долго не думая в выборе профессии, поступил в педагогический университет на филологический факультет, но учился он там совсем мало. Проучившись один семестр, Андрей бросает учебу и приходит за благословением к отцу Феодосию, просит у него рекомендацию на поступление в семинарию.
В 1992 году он поступает в Курскую Духовную семинарию, которую успешно окончил в 1996 году.
Спустя несколько лет сбудутся те пророческие слова, сказанные много лет назад за Богослужением, только теперь уже батюшкой отцом Василием о священстве о. Андрея.
Неоднократно Андрей еще в 90 – годы посещал восстанавливаемую Коренную пустынь, где трудился на различных послушаниях, познакомился с отцом Нектарием (Марченко), который духовно поддерживал своими советами молодого юношу.
Несколько лет Андрей Георгиевич трудился псаломщиком в Иоанна – Богословском храме города Курска, где его очень полюбили прихожане. Отец Андрей очень скромный пастырь. О себе совсем не любит рассказывать.
В 2002 году женился, а затем в Иоанно – Богословском храме повенчался с матушкой Еленой. В июне 2003 году на праздник Святой Троицы в Ильинском храме с. Заолешенка Суджанского района чтец Андрей митрополитом Курским и Рыльским Ювеналием (Тарасовым) был рукоположен во диакона, а затем в Троицком храме г. Курска во священника. Семья Машкиных воспитывает троих детей: Матрону, Алексея и Марфу.
Молодого священника Андрея и матушку Елену Владыка Ювеналий направил служить в село Беседино. Первое время служил настоятель в приспособленном помещении. После того, как был построен и освящен великолепный бревенчатый храм, богослужения стали совершаться уже в новом храме. Покровский храм – является не только украшением села, но и кораблем спасения для многих верующих людей.Отец Андрей по совместительству является настоятелем восстанавливаемого Троицкого храма села Троица Курского района. Приход у батюшки невелик, но служит он усердно, живет заботами своих прихожан. Ему верят, доверяют и постоянно просят его о молитвенной помощи.
Жизнь деревенского батюшки всегда на виду - все знают, где и как живёт его семья.
Пожалуй, и для него самого сельский приход - проверка на прочность: моральный авторитет в небольшом приходе одной проповедью не завоюешь. Давно известно, что вера без дел мертва.
За усердное служение Церкви Христовой отец Андрей награжден многими наградами, а в 2015 году митрополит Курский и Рыльский Герман возвел отца Андрея в сан протоиерея.
Сегодня стараниями батюшки Андрея и матушки Елены при Покровском храме действует Воскресная школа, работает православная библиотека, где дети и жители села могут черпать из книг азы православия и Закона Божия. Все жители с. Беседино очень любят своего батюшку. Он никогда никому ни в чем не отказывает.
Сегодня, спустя много лет, отец Андрей, с теплом отзывается о своих духовных наставниках - отце Феодосии и отце Василии. Именно они стали для молодого юноши образцом для подражания.
Я понимаю, что быть священником –призвание. Трудно ли быть сельским священником? У каждого свое дело, по своему и легкое, и трудное: у плотника – свое, у учителя – свое, у рыбака – свое. Быть священником на селе, как и пахарем в поле - трудно. Но отрадно…Не бывает так, что ты пришел, помолился и тебе с неба что-то упало. Духовная жизнь предполагает над собой большую духовную работу, великий труд. Только тогда и получится что-то настоящее…
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации