Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С 5 октября 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 01.10.2020 № 1584 « Об утверждении требований к ящикам для сбора благотворительных пожертвований. Прядка их установки, использования и извлечения имущества, собранного с их помощью».

Данным постановлением установлены требования к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, используемым с перемещением в пространстве (переносной ящик) или без такого перемещения (стационарный ящик), порядок их установки и использования.
Ящик для сбора пожертвований устанавливается некоммерческой организацией, учредительными документами, которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности. В доступном месте, позволяющем внести пожертвование.
Указанным постановлением установлено, что пожертвования могут выражаться, как в виде денежных средств, так и в виде иного имущества.
Ящику должен быть присвоен инвентарный номер, и ящик в обязательном порядке должен содержать следующие сведения:
- сведения об организации, которая собирает пожертвования (наименование, почтовый адрес, ИНН, номер счета);
- наименование программы или иного документа, в соответствии с которым будет проводится сбор пожертвований;
- доменное имя и (или) сетевой адрес официального сайта организации в информационно-телекоммуникационной сети « Интернет» (при наличии);
- контактные данные, по которым благотворитель может получить информацию.
Как установлено Правилами извлечения имущества, собранного с помощью ящика для сбора благотворительных пожертвований, денежные средства и (или) иное имущество извлекаются из ящика для сбора пожертвований уполномоченным лицом, которому выдана доверенность от организации или с которым организацией заключен договор на вскрытие указанного ящика и изъятия из него денежных средств и (или), иного имущества, в присутствии не менее 2 свидетелей.
Вскрытие ящика фиксируется в обязательном порядке составлением акта вскрытия ящика, который составляется в 3-х экземплярах и подписывается уполномоченным лицом и свидетелями.
Денежные средства, извлеченные из ящика для сбора пожертвований, пересчитываются на месте, и их размер фиксируется в акте вскрытия ящика.
Е. Михеева, заместитель прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации