Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

По календарю второе воскресенье октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И уже по сложившейся традиции, этот праздник т отмечается чуть позже, на полях сельхозпредприятий и КФХ ещё идет уборка сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы. Несмотря на то, что осень по - летнему тёплая, однако она может быть непредсказуемой. Поэтому, чем быстрее вывезти урожай с полей, тем спокойней.

В Солнцевском районе на сегодняшний день осуществляют деятельность 11 сельхозпредприятий и 25 КФХ и ЛПХ. Хлеборобы этих хозяйств продолжают убирать урожай. И уже есть показатели, которые говорят о том, что успешно ведётся работа в ЗАО «Прогресс». В этом хозяйстве и урожаи выше, чем у остальных.


- Как сложился этот год для хлеборобов? – беседую с заместителем генерального директора ЗАО «Прогресс» Сергеем Николаевичем Красниковым.
- Считаю, что неплохо. Главное своевременно были подготовлены посевные площади и семена. Весна была засушливой, да и весь период выращивания сельскохозяйственных культур, дождей, практически, не было, поэтому работы в поле мы начали рано. Уже с марта механизаторы проводили боронование зяби, подкормку озимой пшеницы. В результате, урожай был в среднем 57, 8 центнеров с гектара.


- Сергей Николаевич, объём посевных площадей у вас большой, как вы справляетесь?
- Всего мы обрабатываем 6 тысяч гектаров. Справляться в срок нам позволяет современная высокопроизводительная техника. И, конечно же, добросовестность земледельцев.
О тружениках сельского хозяйства ЗАО «Прогресс» районная газета пишет постоянно. И сейчас одни из лучших, которые не один десяток лет посвятили выращиванию сельскохозяйственных культур – это А. Н. Красников, Ю.Н. Макеев, Д.И. Галенин, В. Д. Дорохов, О.В. Кочергин, А. М. Костюков
Они и сейчас продолжают трудиться на полях. За уборкой нового урожая следует сев озимых, вспашка зяби. В хозяйстве работы много даже зимой. Ведь не зря гласит народная пословица: «Готовь летом сани». На высокий урожай последующих лет влияет много факторов, важный из которых отношение каждого работника к земле и своему делу.


- Сергей Николаевич, какие культуры сейчас убирают земледельцы?
- Осталось убрать кукурузу. Мы засевали 1930 гектаров.
- Кто будет отмечен, как лучший работник в ваш праздник?
- Комбайнеры – А. Н. Красников, Ю. Н. Белкин, водители – О. В. Кочергин, А. М. Костюков, В. Д. Дорохов, механизаторы – В. Н. Синюгин, В. В. Синюгин, А. Н. Белкин,
Труд земледельца всегда был и остаётся тяжёлым, несмотря на современную технику. Они выполняют одну из важных государственных задач – продовольственное обеспечение населения. И труженики ЗАО «Прогресс» вносят свою лепту в её решение.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации