Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

29 сентября 2020 года в МКОУ «Солнцеская СОШ» Солнцевского района Курской области состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации). Это важное событие для учащихся, родителей, педагогов.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Центр «Точка Роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. На данных площадках планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.
На открытии присутствовали гости: заместитель главы администрации Солнцевского района Курской области Прозорова Любовь Анатольевна, исполняющий обязанности начальника Управления образования Солнцевского района Курской области Афанасьева Светлана Александровна.
Директор МКОУ «Солнцеская СОШ» Солнцевского района Курской области, Дергилева Ольга Юрьевна, провела экскурсию по профильным кабинетам Центра.


Преподаватели «Точки роста»: Белкина О.В., Прозоров С.Н., Соклакова Е.В., Реброва И.Б.- подробно рассказали о предстоящей работе, показали новое современное оборудование, включая 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности и многое другое. В Центре предусмотрена зона для проектной работы: в учебное время здесь будут проходить уроки, а во внеурочное – исследовательская проектная работа, а также есть шахматная гостиная с настольными комплектами шахмат.
«Благодаря такому центру учащиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка Роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки»,- подытожила Ольга Юрьевна.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации