В нашем обществе в последние годы происходят  значительные преобразования. Касаются они самых различных сфер жизнедеятельности. Способствуют  этому в первую очередь государственные программы, разработанные на основании указов и распоряжений президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. 

Особенно существенны изменения в здравоохранении. Они основаны на поэтапном переходе на совершенно новый современный уровень. Колоссальная работа проводится в сфере оснащения медицинских учреждений современным оборудованием, транспортом. Ведется строительство новых и капитальный ремонт уже имеющихся учреждений здравоохранения. На привлечение молодых специалистов в районные учреждения здравоохранения направлена программа «Земский доктор». Вместе с тем многое изменяется и в системе профессиональной деятельности. Одним из последних нововведений, в частности в нашей Курской области, станет создание государственной централизованной лаборатории второго уровня. Этот вопрос, в формате видеоконференции, с участием всех учреждений здравоохранения региона, был широко обсужден на минувшей неделе. Централизованная лаборатория второго уровня будет создана на базе «Курскогогородского клинического онкологического диспансера». Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий на видеоконференции подчеркнул, что новая лаборатория будет цифровой. Благодаря чему граждане смогут в электронном виде получать результаты анализов. В системе, которая есть на сегодня, отследить качество и количество анализов, проводимых в области практически невозможно. Государственная централизованная лаборатория позволит вести тщательный мониторинг. Для пациентов расширяется перечень доступных исследований, сокращаются сроки их исполнения. Открытие лаборатории предполагается уже в начале следующего 2021 года. В рамках первого этапа централизации биоматериал в лабораторию станут направлять из городских и семи районных больниц. Некоторые российские регионы создали частные централизованные лаборатории. В Курской области принято решение организовать госструктуру. В центральной лаборатории будет работать современное высокоскоростное оборудование. Пациенты смогут сделать больше исследований и за более короткий срок. В медицинских учреждениях районов останутся лаборатории для выполнения экстренных анализов. Это важно, пациенты будут сдавать анализы также по месту жительства. Создание государственной централизованной лаборатории второго уровня вызвано желанием обеспечить доступ к широкому спектру лабораторных исследований пациентов, не только городских, но и районных больниц. Последним это экономически выгодно, так как не придется тратится на дорогостоящие расходные материалы для проведения исследований. Уже определены виды лабораторных исследований, которые будут выполнять на первом и втором уровнях
Мы пообщались с главным врачом Солнцевской районной больницы Русланом Геннадьевичем Путинцевым. Он рассказал:
- Солнцевской районной больнице преобразования в данной области еще предстоят. Пока вся необходимая работа, связанная с проведением необходимых лабораторных исследований проводится, как и прежде. При районной больнице имеется клинико- диагностическая лаборатория и бактериологическая лаборатория. Возглавляет эту службу Людмила Николаевна Чуйкова. Коллектив ежедневно проводит значительный объем работы. Проводятся исследования на холестерин, состояние белкового обмена, на ферменты, выполняется общий клинический развернутый анализ крови, анализ мочи. Исследуется биоматериал на выявление микроорганизмов и чувствительность к антибиотикам. Лабораторные исследования проводятся по направлению врачей как для пациентов, находящихся в стационаре, так и амбулаторным пациентам. Данная работа ведется ежедневно. Забор анализов производится с 9 до 11 часов. Поток пациентов значительный. В январе до 100 человек в день, в настоящее время, связи с ограничениями по коронавирусу, ежедневно до 60 человек. Как обычно, наши медицинские работники выполняют свою работу квалифицированно, и с пониманием относятся ко всем происходящим преобразованиям и изменениям в сфере здравоохранения. Понимая, что все это направлено на заботу о здоровье каждого человека.