Основным механизмом достижения цели по вхождению Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, сформулированной в Указе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, является реализация национального проекта «Образование». Образование Солнцевского района стало активным участником этого проекта. 

На базе Солнцевской школы, в целях обеспечения условий для внедрения на всех уровнях образования новых методов обучения и воспитания школьников, в рамках направления «Современная школа», создан Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», где обучение ведется с использованием высокотехнологичного оборудования.
Образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с 1 сентября реализуются в Никольской средней школе.
Целью проекта «Успех каждого ребёнка» является обеспечение детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. В 2020 году созданы новые места различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в Солнцевской, Никольской и Шумаковской средних школах.
Учащиеся школ Солнцевского района принимают активное участие в муниципальных и региональных конкурсах и соревнованиях. В прошедшем учебном году они участвовали во всероссийской акции «Зелёная Россия», в Международном проекте «Единый час духовности «Голубь мира», региональной выставке «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи», стали участниками международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Коллектив учащихся Субботинской средней школы занял 1-е место в первом профориентационном слёте «Моя перспектива» в рамках проекта «Новая профессиональная ориентация «Свой собственный бизнес. Обсудим перспективы вместе». Учащиеся Добро - Колодезской средней школы стали лауреатами международного вокального конкурса «Дон поющий». Учащиеся Чермошнянской основной школы – победители регионального конкурса сочинений «И мир ещё не раз врачу спасибо скажет».
Победа учеников – это победа учителя. Именно учителя отдают все свои знания, энергию, чтобы воспитать гармоничную личность. И сами становятся для детей примером. Педагоги совершенствуют своё мастерство, делятся опытом на муниципальном и региональном уровнях.
Педагогический коллектив Шумаковской средней школы занял 2 –е место в областном конкурсе «На лучшую организацию школьного питания». В конкурсе «Лучшее образовательное учреждение по формированию духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи «Вифлееемская звезда» педагогический коллектив Дежевской средней школы занял третье место. Султан Гаджиевич Султанахмедов, педагог дополнительного образования Дома детского творчества, стал призёром областного конкурса «Сердце отдаю детям». Виталий Александрович Шумаков, учитель физической культуры Старолещинской средней школы, – призёр областного конкурса «Учитель здоровья». Ирина Николаевна Асеева, учитель иностранного языка Солнцевской средней школы, - участник регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года России - 2020».
В образовательных учреждениях Солнцевского района работают 236 педагогов. Для них создаются условия для плодотворной и творческой деятельности. Ведь приходится выполнять одну из приоритетных задач общества – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.
Уважаемые учителя, примите поздравления с Днём Учителя и пожелания творческой и плодотворной деятельности. Новых побед в новом учебном году!
С. АФАНАСЬЕВА, консультант Управления образования Администрации Солнцевского района

Уважаемые учителя и ветераны педагогического труда! 

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Международным днём учителя!
Сложно назвать ещё одну профессию, от которой бы так зависело будущее не только Курского края, но и России в целом. Именно ваш труд определяет насколько образованным и духовно богатым будет подрастающее поколение.
И хотя в последние годы произошла компьютеризация учебного процесса, широкое внедрение электронных образовательных ресурсов, дистанционных технологий обучения – всё это лишь средства. Никакие инновации не заменят таланта, мастерства и отзывчивости педагогов. Высшая цель остается прежней - воспитать личность творческую, саморазвивающуюся, высоконравственную, патриотичную, способную принимать самостоятельные решения.
Дорогие педагоги! Вы достойно справляетесь с задачами, стоящими сегодня перед образованием. Благодаря вам, подрастает новое, замечательное поколение активных, творческих, амбициозных ребят.
В текущем году 27 обучающихся набрали 100 баллов по результатам Единого государственного экзамена, 4 человека стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Успехи детей на престижных олимпиадах, соревнованиях и конкурсах – ваша заслуга, ваш вклад в будущее Курского края и всей страны. Низкий поклон вам за терпение, доброту и нелегкий каждодневный труд.
От всей души желаю вам профессиональных удач, удовлетворения от работы, искренней любви ваших учеников и воспитанников! Крепкого вам здоровья, благополучия и счастья!
Роман Старовойт, Губернатор Курской области.

Уважаемые работники и ветераны системы образования Солнцевского района!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя!
Профессия педагога требует особого призвания, высокой самоотдачи, преданности своему делу, глубокого понимания детской психологии, интересов и потребностей ребенка. Именно от учителя, который является для учеников не только авторитетным наставником, но и старшим товарищем, во многом зависит, какими вырастут наши дети, с каким багажом знаний и навыков они вступят во взрослую жизнь.
В Солнцевском районе трудятся прекрасные педагоги, в своей работе умело сочетающие верность традициям российского образования и стремление идти в ногу со временем, внедряющие в процесс обучения инновационные разработки и творческий подход.
Развитие системы образования, улучшение технических возможностей, создание безопасной цифровой среды и в дальнейшем будут ведущими направлениями работы администрации района. Ежегодно выделяются средства на новые учебники, компьютерное оснащение классов, ремонт помещений школ. Ведется системная работа по обеспечению профессионального роста педагогов, повышению уровня квалификации, укреплению престижа профессии, обеспечению достойных условий жизни.
Особые слова благодарности в этот день — ветеранам отрасли. Вы внесли огромный вклад в воспитание и образование многих поколений жителей Солнцевского района и сегодня передаете свой бесценный опыт молодым педагогам.
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых профессиональных успехов и общественного признания!
Г.Енютин, глава Солнцевского района.

Уважаемые учителя, работники сферы образования и ветераны педагогического труда!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя!
Для каждого человека этот день значит очень многое. Мы вспоминаем своих замечательных учителей и преподавателей, которые были рядом с нами, открывали нам прекрасный мир знаний, поддерживали нас, учили думать, помогали выбрать правильный жизненный путь.
Примите слова искренней благодарности за то, что вы умеете сочетать верность лучшим традициям отечественной педагогики и умение идти в ногу со временем, внедрять в процесс обучения инновационные методы, воспитывать в своих учениках гордость за свое Отечество, прививать интерес к его истории и культуре.
Желаю вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!
С уважением,
К.Сорокин, депутат Курской областной Думы
VI созыва.