Совсем недавно житель поселка Солнцево Николай Николаевич Асеев отметил 80 – летний юбилей. На долю Николая Асеева с детских лет выпало немало трудностей и забот. В 1943 году во время Великой Отечественной войны на полях сражений, защищая нашу Родину,  погиб его отец – Асеев Николай Алексеевич, мать Ольга Яковлевна  умерла, когда ему всего было четырнадцать лет. В те годы он остался жить в доме совсем один. Его навещали и опекали родные тетки.

В один из зимних морозных вечеров, тогда Николаю было всего двенадцать лет, а его мама лежала тяжко больная, Николай в очередной раз отправился на железную дорогу, чтобы собрать недогоревший уголь под паровозами. Придя на железную дорогу, он подлез под паровоз, чтобы подобрать уголь. В этот момент машинист паровоза обдал Николая паром. Еле живым он тогда вернулся домой – вспоминает сегодня тот роковой случай Николай Николаевич. Сироте приходилось самостоятельно выживать в трудных условиях.
После окончания Никольской школы поступил учиться в профессиональную техническую школу в г. Курске.Во время учебы в Курске Н.Н. Асеев познакомился с будущей супругой Валентиной Петровной.
В 1962 году, Николай Асеев вернулся работать в Солнцевский район в комбинат бытового обслуживания, где много лет трудился мастером обувного цеха. С 1980 – 1990 годы работал слесарем на маслозаводе п. Солнцево. Работу на предприятиях совмещал с посещением Богослужений в Николаевском храме с. Зуевка, где оказывал посильную помощь своим трудом. Духовником семьи Асеевых был архимандрит Нектарий (Марченко) – наместник Оранского монастыря в Нижегородской области, который в то время возрождал из руин Коренную пустынь. Познакомились они с отцом Нектарием еще в далекие 80 – годы. Именно этот духовный батюшка благословил Асеевых в 1990 году помогать возрождать Коренную пустынь. С самого первого дня возрождения древней обители супруги Николай и Валентина Асеевы трудились там совсем безвозмездно.
Николай по благословению Архиепископа Курского и Белгородского Иувеналия работал на хозяйственном дворе конюхом, а так же выполнял различные послушания по монастырю. Супруга Валентина Петровна шила облачения в храм, пела на клиросе, а маленькая их дочь Наталья была старшей среди детей, которые пасли коров на монастырском лугу.
Владыка Иувеналий очень ценил супругов Асеевых, поэтому доверял им самые ответственные послушания. Никакой работы Николай не боялся, а выполнял ее всегда с радостью.
- В монастыре интересно было работать, – говорит Николай Николаевич. Ведь молитва и труд рядом идут. Общаться и трудиться приходилось со многими старцами того времени – архимандритом Ипполитом (Халиным), архимандритом Исайей (Каравай) и другими. Трудились Асеевы в монастыре без малого двадцать лет.
С теплом в своем сердце Н. Н. Асеев вспоминает свою супругу Валентину, с которой они совместно прожили почти пятьдесят лет. К сожалению, в настоящее время ее нет в живых. Асеевы воспитали замечательных детей.
Дочь Галина живет с семьей в Харькове, Татьяна Николаевна работает бухгалтером в комплексном центре социального обслуживания населения п. Солнцево. Самая младшая дочь Наталья,в августе 1996 года была повенчена в Николаевском храме села Зуевка протоиереем Феодосием Ждановым, с будущим священнослужителем, а затем они с мужем Вячеславом, вернулись жить в м. Свободу. Там Вячеслав Геннадьевич Рихтер в 2000 году принял священный сан. В настоящий момент продолжает со своей супругой Натальей служить Матери Церкви в Свято-Троицком храме с. Мансурово.
После смерти супруги Николай Николаевич по состоянию здоровья вернулся жить обратно домой в п. Солнцево. В настоящее время живет с дочерью Татьяной. Сегодня, как и прежде, он старается посещать Богослужения в Николаевском храме с. Зуевка.
- Святые говорят, что о прошлом можно что-то сказать только спустя много лет. Монастырь Коренная пустынь восстановлен – это великая радость для меня радость, – говорит Н.Н. Асеев.  
Путь этот не был простым. Конечно, не одни мы восстанавливали тогда монастырь, только малая лепта внесена наша в это святое и богоугодное дело.
Д. Уколов.