Нас с детства учат с почтением и уважением относиться к пожилым людям. Первого октября есть замечательный повод лишний раз проявить элементарное внимание и заботу: уступить место в общественной транспорте, помочь старушке перейти дорогу, позвонить своим дедушке и бабушке или сделать любой другой добрый поступок, ведь именно эта дата посвящена во всем мире Дню пожилого человека.

Этот день стали отмечать еще в ХХ веке на территории Европы, а позже эта традиция перебралась и в Америку. С 1990 года этот день стал Международным, а уже с 1992 года он начал отмечаться и в России.
Целью празднования этого дня является дополнительное привлечение общественного внимания к проблемам и переживаниям пожилых людей. За свою жизнь они успели сделать значительный вклад в развитие нашего общества, а значит, они, как никто другой, имеют право на реализацию своих социальных потребностей и индивидуальных нужд.
Первого октября в нашей стране проводится масса мероприятий, посвященным проблемам престарелого населения: конгрессы и конференции политических и общественных организаций, благотворительные концерты, фестивали и различные другие акции.
С праздником вас, дорогие пенсионеры! Надеемся, что вы почувствуете себя нужными и любимыми, и не только в День пожилого человека, но и в остальные дни года.

Уважаемые жители Курской области!
Примите искренние поздравления
с Днём пожилых людей!

Этот светлый праздник прекрасная возможность выразить в ваш адрес глубочайшее уважение и признательность. Именно благодаря вашим усилиям, профессионализму и таланту заложен крепкий фундамент для развития Курской области и в целом нашей страны. За вашими плечами большой жизненный путь с его радостями и трудностями, удачами и потерями. Ваш бесценный опыт и житейская мудрость – важный вклад в воспитание подрастающего поколения.
Особая благодарность ветеранам Великой Отечественной войны. Вы прошли через тяжелые военные годы, заново строили города в послевоенный период, честно трудились на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Искренне преклоняюсь перед вашим мужеством и силой духа.
Дорогие друзья! От всей души желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья и благополучия! Пусть каждый ваш день будет согрет теплом и вниманием родных!
Роман Старовойт, Губернатор Курской области.

Уважаемые ветераны войны и труда, люди старшего поколения!
Примите искренние поздравления с Международным днем пожилого человека!
Этот праздник получил широкое признание в нашем обществе как день чествования людей, прошедших большой жизненный путь, заслуживших всеобщее уважение добросовестным трудом, выполнением профессионального, воинского и гражданского долга.
Каждый из вас, где бы он ни работал - на заводе или в сельском хозяйстве, школе, больнице или на стройке - внес свой вклад в общие достижения района, области и всей страны. За вашими плечами много десятилетий самоотверженного труда и славных дел. Вам есть чем гордиться, а нам есть чему у вас учиться.
В год 75-летия Великой Победы у нас есть особый повод выразить ветеранам войны глубочайшее уважение и признательность за мужество и героизм, благодаря которым наша страна смогла одолеть врага.
Работа с пожилыми людьми – одно из приоритетных направлений деятельности Администрации Солнцевского района. Солнцевцы старшего поколения успешно возглавляют общественные организации, обучаются компьютерной грамотности, занимаются спортом и участвуют в различных мероприятиях, являясь для молодёжи примером энергичности и оптимизма.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, тепла и заботы родных и близких, активного долголетия!
Г.Д.Енютин, Глава Солнцевского района