Современные технологические изменения увереннее внедряются во все сферы жизнедеятельности нашего региона. И, конечно же, в образовательные учреждения. Это вполне объяснимо. Ведь качество образования на сегодняшний день – один из главных  вопросов, которому большое внимание уделяет Президент и правительство Российской Федерации. Оно является стартовой площадкой для развития государства, а для этого необходимы новые личности с творческим мышлением. Воспитание её возложено на школы. 

На августовской педагогической конференции Евгений Алексеевич Азизов, начальник управления образования района затронул тему о «Кванториумах». Это новшество в новом учебном году должно внедриться и в Солнцевском районе. На эту тему мы беседуем с Евгением Алексеевичем.
- Это будет новый предмет или относится к дополнительному образованию?
- Это новая концепция дополнительного образования детей. Организация мобильного кванториума - это один из способов, который обеспечит доступность технического творчества и уравнения возможностей школьников сельских школ и городских. Сама идея таких технопарков активно поддерживается Президентом и Правительством нашего государства. Поэтому сегодня «Кванториумы» открыты, практически во всех регионах.
- Как будет это работать?
- Мобильный технопарк создан на базе перевозной автомобильной станции. Это микроавтобус с прицепом, оснащённый высокотехнологичным оборудование для занятий по направлениям, так называемым квантумам, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации. В течение учебного года один раз в три месяца на двенадцать дней мобильный кванториум будет приезжать в Солнцевскую школу, которая станет центром одной из шести агломераций нашей области.
- Какие направления будут предложены нашим школьникам?
- В нашей агломерации будут организованы занятия по таким направлениям – виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии, геоинформационные технологии и аэротехнологии, промышленная робототехника и промышленный дизайн, а также хайтек. Все современное высокотехнологичное оборудование, которое есть в автомобиле, в том числе: 3D принтер, фрезерные станки, квадрокоптеры, виар – очки - всё то, что сегодня интересно детям и с помощью чего они смогут создавать настоящие инженерные проекты, полезные уже в обозримом будущем. Его достаточно легко перенести и заниматься с детьми непосредственно в учебных кабинетах школы.


Кстати, при работе кванториума на территории школы, в первой половине дня дети по своему желанию смогут заниматься на этом оборудовании в рамках проекта «Урок технологии». В нашем случае в качестве пилотной аудитории выступят ученики 5-8 классов Солнцевской школы.
Во второй половине дня 200 школьников, которых мы планируем подвозить из Зуевской, Никольской, Субботинской и Старолещинской школ, будут заниматься по дополнительным программам, аналогичным тем, которые реализуются сегодня в стационарном технопарке города Курска.
Обучения в «Кванториумах» ориентированы на проектную командную деятельность и развитие продуктового мышления. Дети не следуют строгим указаниям и инструкциям своих педагогов, а объединяются в проектные группы и работают над решением конкретной практической задачи, максимально приближенной к жизненным условиям вместе со своим наставником. Они сами предлагают варианты решения поставленной проблемы, продумывают технические возможности и сами воплощают их в виде реально действующей модели, механизма, программы. Ребята получают не просто знания, а настоящие компетенции, востребованные на практике, а также учатся работать в команде, распределять обязанности и нести ответственность за общий результат.
Важным моментом также является представление своих проектов широкой аудитории, что дает нашим воспитанникам навыки презентации собственных идей, аргументированного отстаивания своей точки зрения.
Л. БУРЦЕВА.