2020 год для семьи Гсоян  из села Плоское Солнцевского района Курской области знаменательный. Исполнилось ровно 10 лет с того времени,  как они   зарегистрировали  свое  фермерское хозяйство. Дата юбилейная. За этот период времени многое пришлось пережить,  со многим столкнуться,  и самое главное,  многого добиться. Им,   бывшим городским жителям,  пришлось полностью изменить стиль и образ жизни. На ферму не пройдешь  в туфлях на    каблуках и модном платье,  чаще приходится одевать спецформу. Да и   сельский труд не из легких. Надо рано встать, поздно лечь. Гсоян из тех людей,  которые не привыкли  отступать, пасовать перед трудностями.   Наметив цель, они двигаются к ней, преодолевая все преграды и препятствия. Начинать пришлось с малого. Приобрели заброшенный сарай, некогда принадлежащий колхозу, обзавелись незначительным количеством  скота, в частности коровами и овцами. И поэтапно шаг за шагом стали двигаться к намеченной цели.

Животноводческая отрасль особенная. Она требует постоянного пристального внимания. Как говорит Нина Мишаевна, непросто было всегда. Самым же сложным был начальный период их деятельности, когда практически с нуля нужно было развивать начатое дело. Многому учиться, заниматься и вопросами производства, и вопросами ремонта, строительства. Старались перенимать опыт у более перспективных, тех, кто уже крепко стоял на ногах. Порой учились на собственных ошибках. Многое удалось сделать благодаря пониманию и поддержке как на местном, так и региональном уровне. В 2015 году получили грант, на выделенные средства сделали реконструкцию в уже имеющемся помещении, и значительно его расширили. Кроме того, была облагорожена прилегающая к ферме территория.


Успех приходит к целеустремленным и сильным. Вскоре фермерское хозяйство Н.М. Гсоян стали называть показательным. Здесь сумели за непродолжительный период времени так организовать рабочий процесс, что в самые короткие сроки были покрыты убытки и ферма, став стабильно рентабельной, постепенно стала приносить прибыль. Молоко, молочная продукция, мясо- это основные виды продукции, на которых сосредоточили свою деятельность Гсоян. Заботясь о количестве, не забывали и о качестве. Именно оно многих подкупало. Спрос на продукцию с животноводческой фермы Гсоян стал расти год от года. Со временем образовалось определенное число покупателей- потребителей экологически чистой продукции. Ее Гсоян стали продавать не только на территории района, но и далеко за пределами, в том числе на сельскохозяйственных ярмарках, организуемых в городе Курске. В октябре 2017 года крестьянско- фермерское хозяйство Гсоян приняло участие во Всероссийской агропромышленной ярмарке — выставке в городе Москва на ВДНХ. Участниками данного мероприятия была большая делегация из Курской области. Она удостоилась высшей награды Гран- при. Курские сельхозпроизводители получили более 70 золотых, 22 серебряных и 14 бронзовых медалей. В рамках этой ярмарки- выставки был организован конкурс на право называться лучшим крестьянским (фермерским) хозяйством. В борьбе приняли участие десятки семейных ферм из Российской Федерации. Семейная ферма Нины Мишаевны Гсоян из села Плоское Солнцевского района, представившая свою молочную и мясную продукцию, получила бронзовую медаль. Добиться этой победы было непросто, конкурентами выступали большие и малые предприятия различных форм собственности, у многих был богатый опыт, значительные технологические возможности. Но, как шутит и одновременно серьезно говорит Нина Мишаевна, помог свежий воздух, чистая родниковая вода, сочный луговой травостой. И она права. Натуральная, выращенная в экологически чистых условиях продукция, всегда лучше и вкуснее любой другой, при получении которой используют самые совершенные современные методы и технологии. Это хорошо понимают в семье, и на первоначальном периоде это и стало побудительным мотивом приехать в село и организовать свое фермерское хозяйство. Супруги - глава семьи Ишхан Алеханович и Нина Мишаевна - считают, что их дети должны жить в экологически чистой зоне, питаться натуральными продуктами, вдыхать свежий воздух полей, лесов, отдыхать у чистых водоемов.


Некогда желаемое, сегодня стало реальностью. Гсоян живут в прекрасном уголке Курского края, обеспечивают не только себя, а многих покупателей, лучшей животноводческой продукцией. Хозяйство все более и более крепнет. На сегодня у КФХ Гсоян уже имеется два животноводческих помещения по содержанию крупного рогатого скота. 175 голов крупного рогатого скота из них 100 коров. И это не предел. В ближайшее время за счет 100 голов нетелей дойное стадо фермеров Гсоян увеличится вдвое. Приобретено значительное количество сельскохозяйственной техники. Без нее фермерам не обойтись. Техника нужна и для ухода за животными, и для заготовки кормов. Кстати, корма Гсоян стараются не покупать, а заготавливать самостоятельно. Такая возможность у них имеется. Сегодня в аренде у фермеров более 150 гектаров земли. Основной земельный надел в размере более 100 гектаров им помог оформить в собственность председатель союза сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области Алексей Михайлович Золотарев, ставший после прошедших в минувшие выходные выборов, депутатом Государственной Думы.
Наличие на сегодняшний день для семьи Гсоян надела земли позволило построить летний лагерь для скота, производить выпас. А также вести заготовку кормов, как сочных- зеленая подкормка, так и грубых - сено. В фермерском хозяйстве выращивают многолетние травы и зерносмеси. В связи с тем, что поголовье скота растет, кормов приходится заготавливать все больше и больше. В этом году уже запасли в нужном объеме и сено, и концентраты. Заготовлено необходимое количество тюков соломы. Основная часть ее будет использоваться на подстилку животным. А питаться в зимние месяцы коровы будут в основном сеном. А поставки жома, который будет завезен в хозяйство немного позже, позволит сбалансировать рацион по сочным кормам. Грубые корма затюкованы. Выполнять эту работу позволяет теперь уже имеющийся в фермерском хозяйстве трактор, со всей навесной техникой, приобретенный недавно, благодаря выделенному фермерскому хозяйству гранту. Начиная с 2010 года на территории Солнцевского района, довольно успешно реализуется ведомственная целевая программа, направленная на поддержание фермеров, развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянско- фермерских хозяйств. Это способствовало значительному росту числа КФХ, улучшению благосостояния сельских жителей, многим из них удалось значительно улучшить свою материально - техническую базу, стать на более совершенный, отвечающий современным требованиям, путь развития.
В 2020 году региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Курской области», открыл новые возможности. Реализация проекта предусматривает предоставление грантов. Такой возможностью воспользовались и Гсоян. Выделенные средства гранта также будут использованы на покупку нетелей, а также строительство фуражного и арочного склада. Один из них будут использовать для хранения зерна и зерносмесей, другой для хранения кормов и техники.
Итоги деятельности КФХ Гсоян за 2019 год впечатляют- реализовано 460 тонн молока и 13 тонн мяса. Благодаря сбалансированному по питательным веществам рациону молоко, получаемое от коров в фермерском хозяйстве Гсоян, имеет высокую жирность. Поэтому фермеры получают доплату на каждый литр реализуемого с семейной фермы молока, причем неплохую. А чтобы всего этого достигнуть приходится немало трудиться. Рабочий день на семейной ферме Гсоян начинается довольно рано- в пять часов утра. Вместе с родителями на ферму приходят и старшие дети - Эдик и Гуля, после школы оказывают посильную помощь- Илья и Аня. Сегодня дети - лучшие помощники родителям, они готовы выполнять любую работу, связанную, как с уходом за животными, так и заготовкой кормов, строительством. Каждый знает круг своих обязанностей. Чем каждый будет заниматься, ежедневно решают на вечернем семейном совете. Это, как ее условно называет Нина Мишаевна, своеобразная планерка. Помимо сельскохозяйственной деятельности семья Гсоян старается вести разнообразную и интересную жизнь, фундамент которой- вера. Все члены семьи стараются жить благочестиво, соблюдая Божьи законы. Также у семьи множество традиций и семейных правил. Так, например, у семьи есть очень старая традиция каждое воскресение после посещения воскресного служения вместе гулять по городу, посещать любимое кафе.
Расширение производства требует новых рабочих рук. В настоящее время в фермерском хозяйстве решают вопрос о приеме на работу еще нескольких человек, которые будут выполнять обязанности доярок, скотников.
А перспективы? О них семья Гсоян думает постоянно. Они не строят заоблачных планов, просто все делают продумано. Это позволяет им развиваться и год от года становиться все сильнее.
С. Гридасова.