Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

13 сентября 2020 года на территории Курской области состоялись дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Сеймскому одномандатному избирательному округу №110, а также выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Всего финишировали 147 избирательных кампаний.

Активность избирателей на дополнительных выборах депутата Государственной Думы за три дня голосования составила 40,07%, включая граждан, которые воспользовались технологией дистанционного электронного голосования. В формате онлайн через Интернет проголосовали 11 943 избирателя ‒ это 90,59% от числа граждан, включенных в список ДЭГ.

Выборы прошли организованно, в соответствии с избирательным законодательством. Нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования, волеизъявление избирателей, не установлено.

По результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий на дополнительных выборах депутата Госдумы России по Сеймскому одномандатному избирательному округу №110 голоса избирателей, поданные за кандидатов, распределились следующим образом:

ЗОЛОТАРЕВ Алексей Михайлович («ЕДИНАЯ РОССИЯ») ‒ 60,08%

БОБОВНИКОВ Алексей Николаевич (КПРФ) ‒ 14,20%

КУРАКИН Анатолий Александрович (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ) ‒ 8,71%

ТОМАНОВ Алексей Юрьевич (ЛДПР) ‒ 8,03%

ВАКАРЕВ Артём Васильевич (КОММУНИСТЫ РОССИИ) ‒ 6,30%

В городах и районах области состоялись основные, дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.

 

По предварительным данным, из 1263 мандатов муниципальных депутатов 1192 получают кандидаты партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 32 – кандидаты КПРФ, 13 – кандидаты в порядке самовыдвижения. По 11 мандатов – у представителей партий ЛДПР и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, 4 – у кандидатов партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

В дополнительных выборах депутата Курского городского Собрания шестого созыва по одномандатному избирательному округу №5 приняли участие 32,84% избирателей от числа внесенных в списки для голосования. Их голоса распределились следующим образом:

ЕМЕЛЬЯНОВ Сергей Геннадьевич («ЕДИНАЯ РОССИЯ») ‒ 77,42%

МАТВЕЕВА Наталия Сергеевна (ЛДПР) ‒ 8,38%

МАКЕЕВ Алексей Викторович (КПРФ) ‒ 6,63%

ТРУБЕНКО Никита Николаевич (самовыдвижение) ‒ 3,28%

ОЛЕЙНИКОВА Людмила Николаевна (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ) ‒ 2,46%

Контроль за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей в дни досрочного голосования, а также в основной день вели более трех тысяч наблюдателей от кандидатов, политических партий и Общественной палаты Курской области, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, а также представители средств массовой информации.

Выборы прошли на 830 избирательных участках региона. Организацию и проведение голосования обеспечивали более 8 тысяч членов избирательных комиссий.

На 110 избирательных участках в Курске, в Щиграх и в Курском районе и использовались технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2017. Техника отработала в штатном режиме, без сбоев.

В помещениях для голосования 152 избирательных участков и в 21 помещении территориальных избирательных комиссий, где осуществлялся прием протоколов УИК и составлялись протоколы об итогах голосования, применялись средства видеонаблюдения и трансляции изображения в сети Интернет. Неполадок и сбоев в работе средств видеонаблюдения не возникло.

На «горячую линию» Облизбиркома в дни голосования поступило около 200 обращений. Вопросы в основном связаны с местонахождением избирательных участков, уточнением порядка голосования, правами наблюдателей при проведении трехдневного голосования. На все обращения даны разъяснения и ответы согласно нормам избирательного законодательства.

Вопрос об итогах голосования на дополнительных выборах депутата Государственной Думы России по Сеймскому избирательному округу №110 планируется рассмотреть на ближайшем заседании Избирательной комиссии Курской области. Территориальные и муниципальные избирательные комиссии также проведут заседания по вопросам подведения итогов выборов в органы местного самоуправления.

Информация о ходе голосования и предварительных результатах выборов по данным ГАС «Выборы» доступна на сайте Избирательной комиссии Курской области в разделе «Выборы и референдумы». Информация о результатах дистанционного электронного голосования ‒ на портале vybory.gov.ru

 Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области

Контрактный телефон (4712) 511-676

Реализация майских указов Президента Российской Федерации