Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На территории Курской области проживают более 5 тысяч многодетных и малообеспеченных семей (из них более 200 семей проживает в Солнцевском районе). Эти семьи требуют к себе пристального внимания в плане обеспечения пожарной безопасности. 

Работа включает в себя комплекс мероприятий со стороны администраций муниципалитетов, сотрудников МЧС России, старших населенных пунктов и других заинтересованных лиц. В преддверии осенне-зимнего отопительного сезона на местах ведется активная работа по проверке домовладений указанных семей. В ряде случаев им оказывается адресная помощь в ремонте печного отопления, электропроводки и других вопросах. Особую обеспокоенность вызывают несовершеннолетние дети, которые зачастую, оставшись без надлежащего присмотра, становятся виновниками, а подчас и жертвами пожаров. Так, к примеру, в этом году в регионе по причине детской шалости с огнем произошли 8 пожаров. К счастью, в них никто не погиб.
Уважаемые родители!
В целях недопущения трагедий  необходимо:
- осуществить проверки дымоходов и печей от сажи, провести ремонт печей, которые эксплуатируются с нарушением противопожарной разделки от горючих материалов. В дальнейшем очистку печей и дымоходов от сажи рекомендуется проводить 1 раз в 3 месяца. Исключить применение нестандартных самодельных электронагревательных приборов и оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы;
- не курите в постели, это может привести к пожару с самыми тяжелыми последствиями;
- разъясняйте детям опасность игр с огнем. Не оставляйте малолетних детей в жилом помещении без присмотра;
- не применяйте легковоспламеняющиеся жидкости и горючие жидкости для розжига печи.
- не включайте в одну электрическую розетку несколько мощных электроприборов.
- доверяйте работы по установке и ремонту электропроводки, монтажу печей на твердом топливе только профессионалам.
Соблюдение данных требований пожарной безопасности позволит сохранить жилище от пожара и жизнь Ваших близких родственников. 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам
УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации