Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения, сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области.

Для иммунизации будут применяться вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона три новых штамма вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Ранее они не имели активной циркуляции на территории нашей страны, именно поэтому профилактическая иммунизация необходима.
Вакцинацию проведут во всех субъектах РФ. По данным регионального комитета здравоохранения, планируется привить более 60% населения региона, при этом не менее 75% граждан старше 65 лет и пациентов из групп риска. Использоваться будут вакцины «Совигрипп» и «Флю-М».
Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.
Грипп – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Специалисты подчеркивают, что самолечение при гриппе недопустимо. Если вы отмечаете у себя такие симптомы, как жар, озноб, усталость, головная боль, насморк или заложенность носа, кашель (боль или першение в горле), боль в мышцах и суставах, - обязательно вызывайте врача на дом.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации