Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На данном периоде времени сельские школы испытывают дефицит в кадрах. В основе своей педагоги общеобразовательных учреждений это люди, имеющие значительный стаж и опыт работы. Бесспорно, все это замечательно и положительно сказывается на качестве образования. Но вместе с тем важно  чтобы  школы пополнялись  новыми перспективными специалистами, способными легко и просто осваивать   и применять на практике современные  методы  общеобразовательного процесса. Этот вопрос был рассмотрен на государственном уровне. 

Благодаря инициативе президента нашей страны Владимира Владимировича Путина с января текущего года началась реализация новой государственной программы «Земский учитель». Программа многогранна. Ее участниками могут стать все желающие учителя в возрасте до 55 лет включительно. Кандидаты должны иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности образовательных организаций. В числе тех, кто решил стать участником данной программы, в настоящее время успешно реализуемой на территории Курской области Е.В. Непринцева. Елена Валериевна в соответствии и с приказом комитета образования и науки Курской области определена в числе семи победителей на право стать участником программы «Земский учитель». С первого сентября текущего года Елена Валериевна начнет свою педагогическую деятельность в Доброколодезской средней общеобразовательной школе. Мы пообщались с Еленой Валериевной. Попросили ее рассказать о себе, о своих творческих планах. Как оказалось Елена Валериевна имеет значительный педагогический стаж, который составляет 30 лет. Является педагогом высшей категории. Специальное образование она получила в Курском педагогическом университете, Ни так давно Елена Валериевна пополнила свой багаж знаний при МГУ. Длительный период времени являлась председателем сообщества учителей математики городских школ. Основной период своей педагогической деятельности трудилась в городских школах. Выбор в пользу сельского общеобразовательного учреждения и в частности Доброколодезской средней общеобразовательной школы был сделан неслучайно. В этой школе в свое время работали педагогами дедушка и бабушка Елены Валериевны- Дубинин Константин Семенович (учитель физической культуры» и Дубинина Зинаида Спиридоновна (учитель математики). Уважаемые не только в родном селе, а во всем педагогическом сообществе учителя Солнцевского района. Много десятков лет назад отец Елены Валериевны был лучшим учеником этой школы. Так, что предпочтение именно этому общеобразовательному учреждению отдано неслучайно. Желание Елены Валериевны трудиться именно в этой школе поддержала и директор этого общеобразовательного учреждения Колкнева Валентина Николаевна, обратившаяся в управление образования с заявкой на вакансию учителя математики.
По мнению Елены Валериевны, современные общеобразовательные процессы организованы сегодня у сельских детей не хуже, чем у городских. И программа «Земский учитель», позволит аккумулировать в себе все новое самое интересное, предоставит для педагогов большое поле деятельности. Елена Валериевна намерена в своей педагогической деятельности в Доброколодезкой средней общеобразовательной школе при проведении уроков использовать новые информационные технологии. Благодаря особой методике преподавания добиться самой высокой успеваемости у учащихся общеобразовательного учреждения. Она будет привлекать сельских школьников к участию в самых различных конкурсах, семинарах, как районного, так и областного уровня. Елена Валериевна уверена в успехе, как она заметила, ей приходилось заниматься с большим количеством учеников в классе и поэтому хорошо понимает, что каждый ребенок индивидуален. Требует своего подхода и обязательно проявит себя. Елена Валериевна уверена, что при малочисленных классах сельской школы она сможет уделять должное внимание практически каждому ученику и добиться должных знаний и успехов в учебе.
Имея богатый опыт работы в школе, Елена Валериевна намерена поделиться наработанными знаниями с молодыми, обобщить опыт.
Елене Валериевне предстоит трудиться не менее пяти лет в сельской школе. Таковы условия участия в программе «Земский учитель». За этот период времени она намерена также оказать помощь школе, в частности помочь оборудовать кабинет математики. Она считает это правильным, в знак благодарности за заботу и единовременную компенсацию в размере одного миллиона рублей предоставляемую в рамках программы «Земский учитель».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации