Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В редакцию районной газеты «За честь хлебороба» поступило письмо от жителя села Шумаково  улицы Станционной Анатолия Александровича Шумакова. Он обратился с просьбой оказать ему содействие в разрешении нескольких существующих в настоящее время на территории их населенного пункта вопросов и проблем. В частности  Анатолий Александрович пишет:

-Проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» входит в число одиннадцати основных, реализуемых в настоящее время национальных проектов. Губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт ориентирует на то, чтобы в каждом селе, деревне и даже отдаленном хуторе были хорошие современные дороги. Их наличие обеспечивает комфорт, как для водителей, так и пешеходов. На нашей улице Станционной в селе Шумаково проживает много людей старшего возраста, детей, всем им очень тяжело передвигаться по плохой не оборудованной дороге. Страдают от этого и жители соседних улиц. Давно назрела необходимость сделать на нашей улице Станционной в селе Шумаково дорогу с твердым покрытием.
Необходимо также привести в надлежащее состояние ночное освещение улиц, предусмотреть тротуар для пешеходов.
Может упасть на проезжую часть дороги, и причинить ущерб аварийное засыхающее дерево, которое в настоящее время растет между домами 36 и 38 улицы Станционная.
Мы пообщались с главой администрации Шумаковского сельсовета Ириной Николаевной Горностаевой. Попросили разъяснить ситуацию по всем поднятым вопросам.
Ирина Николаевна рассказала, что работа по благоустройству дорог в селе Шумаково ведется поэтапно. В текущем 2020 году подготовлена проектно — сметная документация по благоустройству дорог на улицах- Мирная, Первая Привокзальная, Вторая Привокзальная, частично переулок Мира, улица Широкая. На данных улицах также проживают пожилые люди, есть инвалид- колясочник. На данных улицах в текущем 2020 и 2021 году будут проведены соответствующие дорожные работы. Ремонт дороги по улице Станционной планируется в 2021- 2222 годах.
Что касается уличного освещения, то стоит заметить, что проблем здесь не существует. Участок улицы Станционной, на котором проживает А.А. Шумаков, составляет немногим более 400 метров. На данной территории установлено три уличных фонаря. Все они в рабочем состоянии.
Спиливание аварийных деревьев производится в соответствии с графиком. В настоящее время эти работы выполняются на территории села Плоское. Работы данного характера на территории села Шумаково запланированы на октябрь, ноябрь, декабрь текущего года.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации