Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Центром жизни человека должна быть духовность, центром жизни села должен быть храм. Храм есть дом Божий, куда можно прийти и в радости, и в скорби, где можно получить утешение и помощь, где можно попросить и поблагодарить Господа. 

Храм – частичка неба на земле, главнейшее здание среди людских построек, и в деревне это ощущаешь особенно остро. Пускай есть сельсовет, магазин, почта, школа и прочие здания, без которых немыслима ежедневная человеческая жизнь, но без церкви деревня пустая. Храм в селе — это лучшее наследие, которое мы можем оставить нашим детям и внукам. На Руси всегда была традиция так называемых «вкладов» на монастыри и храмы: когда православные люди покупали, как жертву на храм, лампады, подсвечники, оклады на иконы и другую богослужебную утварь. И каждый из них знал, что данный священный предмет пожертвован им, является его лептой на храм. В наше время эта традиция постепенно возрождается. Конечно, внутренний наполнитель – веру воссоздать гораздо сложнее, чем восстановить внешнее, ведь для этого каждому из нас необходимо серьёзно работать над собой и прилагать максимум усилий, поскольку восстановление разрушенных храмов - это настоящий труд. И сегодня, как никогда, мы нуждаемся в нравственном преображении, что достигается только путём веры.
Восстановление храма – это возможно, и это то, что нужно постоянно показывать и доказывать делом, потому как людей понимающих действительно много. И говорить об этом следует так же как о культурном наследии, ценностях, традициях и корнях.
Что касается разрушенных храмов, то они нуждаются в восстановлении.
С февраля 2019 года, Епископом Щигровским и Мантуровским Паисием - настоятелем Николаевского храма с. Гололобовка по совместительству был назначен протоиерей Василий Жданов. Быть священником на селе, как и пахарем в поле, трудно.Сельский священник воистину апостол Христов. Как написано на иерейском наперсном кресте: «Образ буди верным словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (Тим. 4: 12). Эти слова касаются каждого священника, но образцовое повседневное «житие» обязан являть своей пастве именно сельский пастырь, ибо он живет как бы на вершине горы, видимый отовсюду (Мф. 5: 14). Особая забота сельского священника – храмоздание. Восстановление храма, как всякое созидающее богоугодное действие, требует двух основных составляющих: душевных сил и финансовых затрат. Когда обе части дополняют друг друга, процесс восстановления происходит значительно быстрее. Пожертвовать на храм – это значит не только оказать финансовую поддержку дому Божьему. Это забота о собственном будущем доме в вечной жизни, куда стремится душа православного человека.
Сегодня храм Святителя Николая в с. Гололобовка находится в крайне тяжелом состоянии: кровли практически нет, своды, и стены стремительно разрушаются под воздействием влаги. Требуется вмешательство специалистов, и в первую очередь материальная помощь, чтобы обеспечить заработную плату рабочим-реставраторам, а также купить необходимые материалы. Обращаемся ко всем, у кого есть возможность помочь. Давайте общими трудами поможем вернуть к жизни один из красивейших храмов Солнцевского района. В минувшем году уже сделан главный купол и установлен крест, а теперь изготавливается купол на колокольню храма.
«Несомненно, любой православный храм – это проповедь в камне и кирпиче. А как жизнеутверждающе действует храм возрождающийся, восстающий из, казалось, полного забвения, каким ориентиром он является даже только с внешней стороны! Особенно в нашей современной жизни, часто потерявшим все ориентиры людям». Отношение к дому Божьему православного христианина должно быть таким же трепетным, как и к дому собственному. Тем более что храм – это отражение небесной обители.
Прошу Вас не остаться равнодушными и помочь нам в восстановление Божьего дома как деньгами, так и молитвами.
И пусть не оскудеет рука дающего на Храмы Божии: он и в этой жизни и будущей удостоится благоволения Божия.
Жертвователи, попечители поминаются на каждом богослужении. Их имена произносятся при совершении проскомидий и на молебнах. Как правило, большинство людей вносят свою лепту втайне, просто опуская денежку в церковную кружку. Имена тайных жертвователей на храм написаны на Небесах.
МЫ БУДЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ВСЕМ, КТО СМОЖЕТ ОКАЗАТЬ КАКУЮ-ЛИБО ПОМОЩЬ!
Люди добрые, просим и в дальнейшем не оставлять материальной поддержки этого Богоугодного дела. Ведь ещё так много надо сделать.
Просим пожертвовать любую сумму на Благое дело. Помогите храму,пожалуйста! Заранее благодарим Вас! Храни Вас Господь!
Реквизиты Николаевского прихода для перечисления денежных средств: Местная Религиозная Организация Православный Приход Никольского храма с. Гололобовка Солнцевского района Курской области религиозной организации «Щигровская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» Адрес: Курская область Солнцевский район, с. Гололобовка, ул. Школьная 1, д. 5. ИНН 4622003036, ОГРН103446900010574, Расчетный счет 40703810332060000014 в Курском РФ АО «Россельхозбанк». Реквизиты банка: ИНН 7725114488, БИК 043807798, к/счет 30101810700000000798 или на карту Сбербанка «Мир» 2202 2018 2511 9643 - на имя настоятеля храма протоиерея Василия Жданова.
Тел. 8-906-693-24-09.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации