Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

15 июня 2019 года  главой администрации Солнцевского района Курской области Геннадием Дмитриевич   Енютиным  было принято распоряжение о создании районного Совета отцов. Возглавляет районный совет отцов при главе Солнцевского района  заместитель главы администрации Солнцевского района,    многодетный отец   В.  В. Басков.   Недавно мы пообщались с Валерием Валерьевичем,   попросили его рассказать о деятельности совета отцов на территории Солнцевского района. 

Валерий Валерьевич Совет отцов - это новое общественное формирование, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, на какой основе оно осуществляет свою деятельность, кто входит в состав районного совета отцов.
- Солнцевский районный Совет отцов существует на территории района немногим более года. Он является коллегиальным совещательно- консультативным органом родительской общественности. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах, руководствуясь принципами гласности, независимости, законности. Председатель совета распределяет функциональные обязанности между членами совета, вносит предложения по работе совета. Деятельность нацелена на содействие усилению роли общественности Солнцевского района в организации эффективной работы по укреплению института семьи и семейных ценностей, повышения ответственности отцов за воспитание детей, улучшению профилактической работы с семьями, развитие духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения. В составе совета главы муниципальных образований, работники правоохранительных органов, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, образования, а также предприниматели, большинство из них отцы многодетных семей.
- Какова деятельность совета?
- В своей работе основываемся на реализации приоритетных направлений государственной политики по осуществлению поддержки ответственного водительства (отцовства) и конституционных прав детей. Важно объединить усилия отцов, направить их на укреплении института семьи и семейного образа жизни, поддержание престижа материнства и отцовства. Пропаганда гражданских инициатив, направлена на поддержку и развитие социальной и демографической политики Солнцевского района. Совет отцов уделяет должное внимание вопросам духовного, нравственного, физического, трудового и патриотического воспитания детей и подростков, формированию у них навыков культуры и здорового образа жизни. Совет отцов активен в разработке организационных, воспитательных и иных мер в сфере семейной политики, стремится формировать общественное мнение Участие в формировании общественного мнения в интересах охраны семейных ценностей, профилактики социального сиротства, борьбе с насилием в отношении женщин и детей. Ведется целенаправленная индивидуальная работа с родителями и учащимися, состоящими на профилактических учетах. Совет отцов содействует учреждениям, деятельность которых связана с профилактикой и охраной репродуктивного здоровья граждан. Нередко совет выступает инициатором мероприятий, вносит коррективы и дополнения в программы по вопросам отцовства. Кроме того проявляет активность в подготовке и проведении различных массовых мероприятий- совещаний, семинаров и других мероприятий по вопросам социально- экономического положения семьи, семейной политики, реализации прав отцовства, детства, охраны здоровья мужчин и женщин. Считает важным сотрудничество со средствами массовой информации, с целью более полного и информирования населения о проводимой в районе политике в интересах семьи, отцовства, материнства и детства. Члены совета принимают активное участие в массовых оздоровительных, культурных, спортивных мероприятиях, социальных акциях. Организуют благотворительные акции в поддержку семьи, в частности семей попавших в трудную жизненную ситуацию, в правовом воспитании подрастающего поколения, тесно сотрудничают с педагогическими коллективами Солнцевского района. В ходе подробных встреч ведется работа по профессиональной ориентации учащихся. Члены совета в данных беседах, ориентируются на свой жизненный опыт. Оказывается существенная помощь руководителям образовательных учреждений в проведении работы по формулированию здорового образа жизни и профилактике негативных проявлений. Многие совместные мероприятия способствуют формированию у учащихся общеобразовательных учреждений волевых качеств личности, мужественности, гражданственности, патриотизма. Совет отцов активный участник проведения профилактических рейдовых мероприятий, организуемых КДН И ЗП администрации Солнцевского района.
- С кем тесно сотрудничает Совет отцов в своей деятельности?
- Районный Совет отцов при главе Солнцевского района осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований, общественными формированиями. Оказывает им содействие реализации государственной социальной политики.
С.Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации