Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Солнцевские мужчины, которые в разные периоды призывались на службу в ряды Вооружённых сил, и с честью отдали свой воинский долг, служили во всех родах войск. Среди них есть и те, которым было доверено охранять рубежи необъятной Родины на подводных лодках. Один из них Юрий Александрович Семёнов, старшина 1 –й статьи. Как рассказал Юрий Александрович, начало его службы пришлось на второй год перестройки -1986 год.  Распределили его на подводную лодку «Магнитогорский Комсомолец», вместе с такими же ребятами он прибыл на судно. 

Она в это время дислоцировалась в Черном море, через полгода субмарина уже бороздила Баренцево море. И Юрий Александрович получил воинскую обязанность командира центрального поста. Два года экипаж нёс службу, охраняя границы России северных широт. Завершил службу старшина 1- й статьи Юрий Семёнов на Балтийском море. Он убеждён, что нет такого сплочённого братства ни в одном роде войск, как во флоте, потому что когда лодка идёт на задание, причём ни на день и ни на месяц, а вокруг только море, то экипаж, как в песне, действительно, становится одной семьёй. Им приходится длительное время быть вместе, особенно, на вверенном посту.
- Юрий Александрович, после службы у Вас не пропал интерес к событиям во флоте?
- Меня всегда интересовала военная тема. Я смотрю передачу «Военная приёмка». Думаю, что большинство мужчин, отслуживших в армии, интересует, какое сейчас вооружение в различных войсках, какую подготовку проходят призывники. Ведь у многих подрастают сыновья, которые в своё время пойдут в армию, и будут стоять на защите мира и спокойствия нашей Родины. Поэтому эта тема всегда была и будет актуальна.
- 12 августа исполнилось 20 лет со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного ракетоносного крейсера К- 141«Курск». Весь экипаж погиб. Эта трагедия никого не оставила равнодушным. Моряки – солнцевцы помнят этот день?
- Когда я услышал в новостях об этом событии, то был потрясён. Думаю, что все испытывали шокирующее состояние. Я принял эту беду, как личную. Ведь я понимаю, что такое глубина 108 метров. Когда я проходил учёбу на аквалангиста по подводным работам особого назначения, и приходилось опускаться на несколько метров, то страшно представить, что произойдет с человеком, если случится аварийная ситуация. А здесь крейсер. На его борту 118 членов экипажа. Если случается беда в одном отсеке, то никто из моряков других отсеков не покинет судна, даже, если эта возможность есть, будет выручать своих товарищей. Не зря же говорится: «Сам погибай, а товарища выручай». Это и есть сплочённость и братство. В годы моей службы наша подводная лодка проходила мимо того места, где погибла подводная лодка «Курск». Жалко экипаж. Какое горе родителям, жёнам, близким людям.
Представители сводного морского экипажа Солнцевского района 12 августа побывали в Курске, где широко отмечался этот день памяти, на котором присутствовали родители и друзья погибших курян, проходивших службу на крейсере «Курск».
Л.БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации