Учебный год в регионе начнется в традиционном формате 1 сентября. Для школьников и педагогов будут предусмотрены все меры безопасности.
Всего 1 сентября 2020 года в Курской области за парты сядут 117 тыс. школьников, из них 12,6 тыс. первоклассников.

Сейчас все учебные заведения готовятся к приему детей.
Идёт набор в новую школу на проспекте В. Клыкова в Курске. Сейчас там завершаются подготовительные работы, а набор учеников в новую образовательную организацию осуществляется в городской школе №59. Родители могут написать заявление с 9:00 до 18:00 в рабочие дни. Приём ведут 10 человек.
Кроме того, в текущем году будут обновлены 42 образовательных учреждения, в том числе две школы-интерната: выполняется ремонт кровли, фасадов, меняют системы отопления и другие коммуникации, а также оконные и дверные блоки.
В сельских школах Курского, Медвенского, Беловского, Железногорского, Мантуровского и Обоянского районов отремонтируют 9 спортивных залов. Продолжаются работы по подключению к высокоскоростному интернету.
В новом учебном году планируется организовать бесплатное горячее питание для всех школьников первых – четвёртых классов.
«Все школы области практически готовы к приёму детей. Для обеспечения безопасности закуплены бесконтактные термометры, дезинфицирующие средства. В связи с пандемией мы отказались от проведения привычных школьных линеек. Как пройдет это мероприятие, каждая общеобразовательная организация решит самостоятельно», – отметила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.

Как сообщили в Управлении образования администрации Солнцевского района очередной 2020- 2021 учебный год планируется в обычном режиме. Первого сентября за парты сядет 1 тысяча 260 учащихся. Включатся в общеобразовательный процесс 123 первоклассника. В настоящее время завершается подготовка к началу нового учебного года. Во всех школах был проведен текущий ремонт.
В рамках реализации проекта «Народный бюджет» произведена замена оконных блоков в Старолещинской, Субботинской и Шумаковской школах, благоустроен участок прилегающий к Солнцевской средней общеобразовательной школе. Участие в федеральных проектах «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» позволило произвести ремонт помещений в Никольской, Солнцевской и Шумаковской школах, в этих общеобразовательных учреждениях закуплено новое оборудование.
Немаловажный вопрос организация горячего питания. Двухразовое горячее питание будет организовано для всех учащихся общеобразовательных учреждений. Школьники из малоимущих и (или) многодетных семей, а также обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, будут обеспечены бесплатным питанием. Учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.
Особое внимание мерам безопасности. В целях антитеррористической защищенности образовательных учреждений осуществлен ремонт ограждений территории школ, в Никольской и Солнцевской школах обеспечена охрана сотрудниками частных охранных организаций.