МКУК «Солнцевская межпоселенческая библиотека» заключила Соглашение с Курским региональным отделением общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов культуры» на совместную деятельность. 

Заключаться она будет в оказании бесплатной юридической помощи населению через организацию телекоммуникационной связи между Ассоциацией и библиотекой. Они совместно будут осуществлять подготовленные программы, проекты и мероприятия, в том числе обмен информацией по всем аспектам, представляющей взаимный интерес в правовой сфере. Как сказала Людмила Васильевна Котова, директор межпоселенческой библиотеки, такое взаимодействие с общественной организацией «Ассоциацией юристов России» позволит оказывать адресную бесплатную юридическую помощь населению. В Соглашении намечено проведение совместных консультаций, рабочих встреч, совещаний для совершенствования нашей работы. Для повышения правовой культуры населения, предусмотрено сотрудничество в подготовке публикаций в печатном формате районной газеты «За честь хлебороба», а также на страницах социальных сетей.
Как пояснила Людмила Васильевна, сотрудники Ассоциации, оказывающие бесплатную юридическую помощь, будут профессионалы своего дела, имеющие высшее юридическое образование. Ассоциация обеспечивает дежурство своих сотрудников в согласованные сроки. Теперь за юридической помощью может обратиться каждый житель Солнцевского района с 15. 00 до 16. 00, придя в библиотеку, где на её базе оборудован телекоммуникационный пункт. Возглавляет его Олеся Чалова. Здесь будет проводиться первичная обработка обращений граждан по частным некоммерческим вопросам в соответствии с законодательством. Библиотека не вправе записывать граждан на консультацию по уголовным делам, делам по административным нарушениям и по любым коммерческим вопросам.
Соглашение будет действовать до 30 октября 2020 года. Если произойдут изменения законодательства, которое устанавливает положение и компетенцию сторон, то их деятельность будет регулироваться в соответствии с изменённой частью нормативных положений.
На снимке: Олеся Чалова разъясняет одной из жительниц посёлка и постоянной читательнице В.В. Мезенцевой для чего организован центр бесплатной правовой помощи населению.
Л. БУРЦЕВА. Фото автора.