В минувшее воскресенье работники  железнодорожного транспорта отметили свой профессиональный праздник. Накануне,  мы поговорили с начальником  железнодорожной  станции «Солнцево»   Лилией Александровной Бочаровой. Поинтересовались  достижениями, перспективами. Попросили рассказать о замечательных людях, работающих в организации.

Как рассказала Лилия Александровна, - их служба в настоящее время подразделяется на несколько отраслей. Это служба движения, в которую входит начальник станции и дежурные по станции. Их задачи многогранны. Это и поддержание надлежащего контроля на вверенной территории, обеспечение стабильной работы железнодорожного вокзала, контроль за грузоперевозками и так далее.
Самой многочисленной является служба пути. В ее составе трудится десять человек во главе с дорожным мастером Михеевым Алексеем Анатольевичем, а также бригадиром пути Костюковым Максимом Николаевичем. Обслуживая определенный участок Белгородского отделения железнодорожных путей данной категории работников приходится ежедневно выполнять значительный объем работы. Это ежедневные обходы, устранение неисправностей, профилактический осмотр. Служба пути занята весь рабочий день с 8 часов утра до 5 часов вечера.
В работе железнодорожного транспорта первоочередную значимость имеет состояние устройств на переездах. Стабильность их работы обеспечивает служба устройств сигнализации. В настоящее время в Солнцевском районе только две обслуживаемых станции это в поселке Солнцево и селе Шумаково. А также один охраняемый переезд в селе Никольское. В службе устройств сигнализации трудятся четыре работника.
Еще одно из подразделений- энергетики. Они закреплены за подстанцией Ржава, но обслуживают Солнцевский участок пути. При необходимости проводят нужную работу. Возглавляет данную службу Уваров Евгений Владимирович.
Все работники Солнцевской станции железнодорожного пути имеют значительный стаж и опыт работы. В числе тех, кто отдал ни один десяток лет работе в этой сфере, начальник станции Лилия Александровна Бочарова. В Солнцевский район она приехала после окончания Орловского техникума железнодорожного транспорта. На первоначальном этапе своей работы трудилась дежурной по станции. С августа 1999 года - начальник станции. 35 лет трудится в организациии дежурная по станции Ивакина Лидия Николаевна, более 25 лет отдали работе на железной дороге Денисова Рима Николаевна и Бакулина Елена Викторовна. Постепенно коллектив пополняется и молодыми работниками. В их числе дежурный по станции Ломоносова Анна Геннадьевна. Независимо от опыта и стажа каждый трудится на совесть. А по труду и честь. В профессиональный праздник всем работникам уделяется должное внимание. В частности лучшим вручаются Благодарности, выплачивается материальное поощрение. Как отметила Лилия Александровна, особого внимания в этот раз заслужила дежурная по станции Бакулина Елена Викторовна. Честный, добросовестный работник, хорошо знающий и выполняющий свою работу. В день профессионального праздника слова поздравлений и благодарности услышали и ветераны железнодорожной отрасли. Их труд имеет особую цену и значимость.


Как и прежде главная цель и задача работников железнодорожной станции “Солнцево” - является обеспечение безопасного движения пассажиров и грузов. Это было важно всегда, а сейчас в период увеличения грузопотока, особенно. Ежедневно через станцию “Солнцево” проходят десятки поездов.
Кроме того работники железнодорожной сферы проявляют заботу и о комфорте и удобствах для пассажиров железнодорожного транспорта. В последнее время очень преобразилась территория, где находится вокзал. Здесь, силами трудового коллектива постоянно поддерживается надлежащий порядок. Для пассажиров установлены крытые павильоны, разбиты клумбы. С 5 утра и до 10 часов вечера осуществляет свою работу железнодорожный вокзал.
Когда речь зашла о ближайших планах на перспективу, Лилия Александровна отметила, что кроме постоянных корректив в организационных вопросах производится поэтапный переход на автоматизированную систему содержания и использования железнодорожного транспорта, автоматизирование многих рабочих процессов, рабочих мест. Жизнь не стоит на месте. Преобразования происходят везде, в том числе и в сфере железнодорожного транспорта.
С. Гридасова.