Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

День Военно – Морского Флота - это праздник имеет своё историческое начало с 1939 года и отмечался 24 июля до 1980 года, когда последнее воскресенье июля стал днём празднования. Затем в 2006 году Указом президента В. В. Путина День Военно – Морского Флота был установлен, как памятный день в Вооружённых силах Российской Федерации. Этот день стал профессиональным праздником тех, кто стоит на защите морских рубежей России, кто связал свою жизнь со службой на военных кораблях флота. Но, по сути, этот праздник  стал всенародным. 

В Солнцевском районе уже 15 лет проводятся торжества, посвящённые этому дню, инициатором которых стал Николай Дмитриевич Чуйков, в своё время отслуживший в морфлоте три года. Именно служба в морфлоте повлияла на то, что потом ещё ходил в море на судах флота «Севрыбхолод» 7 лет.
Вот и в прошедшее воскресенье на площади у мемориала погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны собрался в пятнадцатый раз сводный морской экипаж, чтобы вспомнить про службу и про армейскую дружбу, а главное - возложить цветы и венки воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, среди которых моряки и Солнцевского района. Мужчин Солнцевского района, причастных в разные периоды к службе на флоте, поздравил глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин:
- В годы Великой Отечественной войны,75 – летие Победы в которой мы отмечаем в этом году, наши моряки героически сражались и на Балтике, и на Севере, на Чёрном море, и на Тихом океане. Моряки участвовали в десантных операциях, несли службу на подводных лодках, военных кораблях, катерах. А когда нужно было защищать морские базы, они с честью воевали и на суше – в рядах морской пехоты.
У Военно-морского флота героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России. Его история – это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала свое право на независимость. И среди них были наши солнцевцы.
Свои поздравления выразили Владимир Владимирович Зиновьев, военный комиссар Солнцевского района, Сергей Анатольевич Холодов, глава поссовета, Владислав Викторович Геков, генерал – лейтенант флотов в отставке, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР.
В связи с 15 – летием «Сводного морского экипажа» глава Солнцевского района Г.Д. Енютин с В.В. Зиновьевым, военкомом, вручили 11 морякам медали «За верность флоту». Все члены экипажа за активное участие были отмечены грамотами командира «Сводного морского экипажа». Второй год принимает участие в торжестве молодежь района, особенно зуевские ребята, им тоже были вручены грамоты и объявлена благодарность.


В преддверии празднования Дня ВМФ, был установлен флагшток. Большой вклад в это внесли Сергей Петрович Егоров, Николай Николаевич Матрюхин, Руслан Геннадьевич Рябцев и Александр Иванович Цыганков. Им тоже вручены грамоты.
По инициативе группы «Сводного морского экипажа», решено установить Памятный Знак, в честь военных моряков Советского и Российского флотов – уроженцев и жителей Солнцевского района. Капсула на месте этого знака была заложена Геннадием Дмитриевичем Енютиным.
Празднование завершилось салютом и колонной мотоциклистов, которая проехала по центральной улице райцентра. Возможно, ребята, которые держат в руках Андреевский флаг, в недалёком будущем будут давать присягу на верность Родины под его стягом и станут надёжными защитниками её морских рубежей.
Л.БУРЦЕВА. Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации