Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В четверг на минувшей неделе,  вместе с начальником управления аграрной политики администрации Солнцевского района Н.М. Гуляевым,  мы побывали в нескольких хозяйствах Солнцевского района. Чтобы сократить расстояние между хозяйствами,  едим  по грунтовым дорогам.

Проходит не более 15 минут и вот мы уже находимся на землях общества с ограниченной ответственностью «Плодородие». На хлебных массивах задействовано значительное количество техники. Круг за кругом на ячменных полях делают четыре современных комбайна. Один за другим у них зажигается маячок, сообщающий о том, что бункер заполнен и требуется разгрузка. К комбайнам спешат большегрузные автомобили КАМАЗ. А пока комбайны заходят на новую делянку, знакомимся с механизаторами и водителями. Гнездилов Александр Николаевич трудится в сельскохозяйственной отрасли с 1995 года. Имеет богатый опыт работы на различных видах сельскохозяйственной техники. Его радует выращенный урожай. Александр Николаевич замечает, что уборочную страду в хозяйстве, как и многие начали с уборки озимой пшеницы, но потом пришлось быстро переориентироваться и переехать на ячменные поля. На данном этапе времени, чтобы не допустить осыпания колоса, важно убрать именно эту культуру. Гнездилов Сергей Николаевич рассказал, что вместе со всеми трудится на полях хозяйства уже пятый день. Для него это уже 10 по счету уборочная страда. Он рассказал о том, что работа организована в одну смену. Еще один механизатор Дурнев Игорь Борисович отметил, что в хозяйстве прилагают максимум усилий для того, чтобы своевременно собрать и отправить на переработку и хранение выращенное. Рабочий день начинается с 8 часов утра и завершается поздним вечером. Обмолот хлебов ведется сразу после того, как сойдет роса, а перед началом работ механизаторы обязательно осматривают свою технику, заботятся о ее исправности. Важно ведь эффективно использовать каждый погожий час. Погода штука капризная, но пока она радует земледельцев, позволяя им эффективно работать. Однако это сейчас. А ведь совсем недавно именно погода создала проблемы в работе для тружеников этого хозяйства. Часть, уже практически созревших хлебов, полегла. Это вызовет определенные трудности при уборке. Но как справедливо заметил еще один труженик хозяйства Сергей Владимирович Филимонов, трудности земледельцев хозяйства никогда не пугали, они умеют с ними бороться и из любых ситуаций выходить победителями. Сергей Владимирович уверен, что так будет и в этот раз. А земледельческое чутье его еще не подводило. В хозяйстве он, как и его коллеги, привык ответственно подходить к делу.
Руководителя крестьянско- фермерского хозяйства «Павлово» Василия Николаевича Павлова, вместе с его сыном Александром Васильевичем, мы застали в складских помещениях. Василий Николаевич давал нужные рекомендации по подработке зерна нового урожая. Отвечая на наши вопросы, рассказал, что на уборке в хозяйстве задействовано четыре комбайна. Три из них «Акрос» и один «Полесье». Они ежедневно задействованы в уборке. Зерно на ЗАВ, а затем в складское помещение отвозит три автомобиля. Как и многие начинали с озимой пшеницы, затем переехали на ячменные поля. После того как зерно будет доведено до необходимых кондиций, его намерены реализовать покупателям. Урожай на полях вырос неплохой. Озимая пшеница в среднем дает 68 центнеров с гектара, ячмени 57 центнеров с гектара. Уборочную намерены провести собственными силами. В работе задействовано 8 человек. Это и водители, и механизаторы и те, кто занят на подработке зерна. Для тружеников крестьянско- фермерского хозяйства предусмотрены меры поощрения. Это денежные выплаты по итогам работы, а кроме того предполагается, как и в прошлом году, работников хозяйства поощрить путевками в санатории.
Уборочная страда продолжается. О ее ходе мы будем информировать наших читателей.
С.Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации