Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Курская область будет применять технологию проведения дистанционного электронного голосования на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы России. Соответствующее постановление принято Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в понедельник, 27 июля 2020 года.

На предстоящих 13 сентября 2020 года выборах дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проходить на территориях двух субъектов Российской Федерации ‒ в Курской и Ярославской областях, где проводятся дополнительные выборы депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам. Проект реализуется ЦИК России во взаимодействии с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Для дистанционного голосования используется портал Госуслуг. Как поясняет Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, организаторы выборов готовы обеспечить избирателям возможность проголосовать дистанционно, в соответствии с порядком подготовки и проведения дистанционного электронного голосования, принятым Центризбиркомом. «Это логичное продолжение развития цифровых сервисов ЦИК России, в том числе проекта «Мобильный избиратель», которые предоставляют удобные возможности для голосования граждан, ‒ отмечает Галина Заика. ‒ Мы уверены, что формат дистанционного электронного голосования найдет свою поддержку среди избирателей Курской области». Чтобы воспользоваться возможностью проголосовать дистанционно, через Интернет, избиратель, зарегистрированный по месту жительства в Курской области на территории Сеймского одномандатного избирательного округа №110, должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Все, что требуется избирателю, чтобы стать участником дистанционного электронного голосования, где бы он ни находился, – это:

‒ подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг в период с 29 июля по 8 сентября о желании проголосовать в электронной форме;

‒ получить подтверждение;

‒ проголосовать через личный кабинет на портале Госуслуг в период с 8.00 часов 11 сентября и до 20.00 часов 13 сентября.

При голосовании в электронном формате так же, как и при обычном голосовании, гарантируется тайна голосования, то есть невозможность установить связь между персональными данными избирателя и результатом его волеизъявления. При этом исключается возможность двойного голосования. Права принять участие в голосовании в общем порядке, то есть на избирательном участке, у избирателя, подавшего заявку для электронного голосования, уже не будет. Это возможно только при условии, если он заранее, не позднее 8 сентября, отзовет поданное заявление. Напомним, Сеймский одномандатный избирательный округ №110 включает Железнодорожный и Сеймский административные округа города Курска, город Щигры и 18 муниципальных районов Курской области.  Правом голоса на дополнительных выборах депутата Госдумы в Курской области обладают свыше 450 тысяч граждан, то есть половина избирателей региона. При этом подтвержденные учетные записи на портале Госуслуг имеют около 300 тысяч избирателей Сеймского одномандатного избирательного округа.

 Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области

Контактный телефон (4712) 511-676

Реализация майских указов Президента Российской Федерации