Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Зерно ходовой товар  нет сомнения,  что и в этом году на него будет спрос. Это позволит аграриям  рассчитаться с кредитами, приобрести  необходимую технику и решить  все  плановые задачи,  требующие финансовых затрат, существующие на данном этапе времени.

Как рассказал начальник управления аграрной политики администрации Солнцевского района Н.М. Гуляев:
- Общая посевная площадь зерновых культур в целом по району в 2020 году составляет 41, 7 тысяч гектаров, из них яровые занимают 27, 7 тысяч гектаров. Немногим более 14 тысяч гектаров озимых будут убраны первыми, так как колос у озимой пшеницы обычно наливается и следовательно созревает раньше. Достигла необходимой спелости озимая пшеница на полях нескольких хозяйств Солнцевского района. И в минувшие воскресенье ООО «Черноземье», ООО «Правда», ООО «Защитное» и два крестьянско - фермерских хозяйства «Лесное» и Александра Валентиновича Болотова, приступили к уборке. Как показывают первые скошенные гектары средняя урожайность пока составляет немногим более 40 центнеров с гектара. Влажность зерна высокая, превышает 23- 25 процентов. Поэтому собранное на полях зерно сразу же поступает на подработку на зерносушильные комплексы, которыми на сегодня располагают почти все хозяйства работающие на территории Солнцевского района.


Как и в прошлые годы собранное зерно частично будет реализовано, частично выдано на паи, частично, в хозяйствах, развивающих кроме растениеводства еще и животноводство, использовано в качестве комбикорма. Предполагается, что в целом на полях будет собрано не меньше прошлогоднего, то есть около 190 тысяч тонн зерна. Хозяйствам района кроме озимой пшеницы также предстоит убрать яровую пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, чечевицу, подсолнечник, сою.


Весь комплекс сельскохозяйственных работ планируется выполнить в самые лучшие агротехнические сроки, с высоким качеством. Будет задействована вся имеющаяся в хозяйствах района техника, трудовые ресурсы. Трудовые коллективы, добившиеся хороших производственных показателей будут поощрены материально, что стимулирует каждого работника аграрного сектора на высокопроизводительный и эффективный труд. На особом контроле техника безопасности. В связи с тем, что работа в поле организована весь световой день, тружеников полей обеспечат горячим питанием. Если не подведет погода уборка пройдет слаженно.
На снимках: фрагменты уборки в ООО “Черноземье” и заслуженный работник сельского хозяйства РФ С.И.Мальцев.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации