Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Война. Одно это слово заставляет  содрогаться, так как оно  связано   с тяжелыми страшными событиями, которые несут в себе боль потерь, слезы,  искалеченные судьбы.   Прошло 75 лет с того времени как завершилась Великая Отечественная война, но по прежнему они помнят. Одной  из очевидцев тех  страшных событий моя прабабушка- Гридасова Мария Петровна.

Как она вспоминала, особый отчет времени в их семье, как впрочем и во всех остальных, начался 22 июня 1941 года. Фашисты, с целью порабощения и завоевания новых территорий, пришли на нашу землю. Многим матерям, женам и сестрам пришлось попрощаться со своими близкими. Мужчины уходили защищать родную землю от врага. Был призван и мой прадедушка. Дома, на тот момент жили в селе Зуевка, остались только мама прабабушки, прабабушка, две ее сестры и старший брат. Все с большим волнением наблюдали за ходом войны. Каждый стремился внести свой вклад в дело Победы и разгрома врага. Чем ближе приближался фронт, чем слышнее были раскаты орудий. Все чаще на вокзал на паровозах привозили раненых. Девушки, женщины, а также подростки, в том числе и моя прабабушка с вокзала забирали раненых , многих везли к себе домой. В семье бабушки было 15 раненых. Приходили санитарки делали перевязки, при необходимости выполняли свою работу и врачи. Прабабушка вместе со своими сестрами и родителями кормили раненых и старались им оказывать всяческую необходимую помощь. Тех кто плохо шел на поправку, был тяжело ранен направляли в госпиталь, который располагался в селе Орлянка. Транспорта не было поэтому в госпиталь раненых тоже возили на салазках. И чаще всего эту работу выполняли молодые девчата, в том числе и моя прабабушка.
Глубокой осенью 1941 года в село Зуевка пришла весть, что фашистские войска движутся на Черноземье и в частности нашу Курскую область. На своем пути фашисты убивали, отбирали имущество у жителей. Скот немцы угоняли с собой. Чтобы врагу ничего не досталось селяне копали на своих приусадебных участках ямы и прятали там одежду и продукты. Когда фашисты оккупировали наш район стало очень тяжело жить, немцы отбирали все, что находили и молоко и другие продукты.
Многое пришлось пережить и моему прадедушке Гридасову Николаю Ивановичу. В одном из боев он был тяжело ранен. Осколком ему раздробило ноги, кроме того он был контужен. Как он вспоминал позже долго полз по заросшему бурьяном полю, его своевременно заметили, забрали и отправили в госпиталь. Как говорили врачи, если бы немного позже то прадедушка мог бы умереть от кровопотери. На лечении прадедушка находился шесть месяцев. На него смотрели как на безнадежного. Предполагалось, что придется ампутировать обе ноги. Но благодаря хорошему уходу медсестер, которые делали все возможное ради спасения пострадавших в боях солдат, прадедушка а постепенно начал идти на поправку. Несмотря на то, что кости были сильно раздроблены они постепенно стали срастаться. И вскоре прадедушка вновь громил врага, теперь он уже участвовал ни в оборонительных, а наступательных операциях советских войск. Даже участвовал в захвате Берлина и других германских территорий. За свои боевые подвиги прадедушка был отмечен многими наградами. Только орденов у него было пять, в том числе медаль «За отвагу». Домой он вернулся победителем. Но полученное тогда ранение всю жизнь сказывалось на его здоровье. Уже после войны в мирное время остатки осколков выходили из ног, доставляя ветерану сильные физические мучения.
Каждую семью коснулась война. Прошлась своим черным крылом, коренным образом изменила жизнь людей. Они о прожитом вспоминают с горечью и молят только об одном, чтобы подобное никогда не повторилось.
Ю. Конченко, село Зуевка.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации