Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

ЕГЭ 2020 года запомнится выпускникам 11-х классов волнением, сильной жарой и мерами профилактики COVID-19, проводимыми на пунктах проведения экзамена. 

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране сроки ЕГЭ неоднократно переносились. Окончательные даты, установленные Министерством просвещения Российской Федерации – с 3 по 25 июля.
До 15 июня все выпускники получили аттестаты о среднем общем образовании, поэтому экзамены сдают лишь те, кто решил поступать в ВУЗы. В Солнцевском районе участвовать в ЕГЭ решили 28 выпускников из 31. Пункт проведения экзаменов (ППЭ) организован на базе Солнцевской средней школы. Как и в прошлые годы, помещения ППЭ оборудованы системами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов мобильной связи, металлоискателем. ЕГЭ проводится с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования в штабе ППЭ.
Для профилактики распространения коронавирусной инфекции в ППЭ реализуется ряд дополнительных мер безопасности. Перед каждым экзаменом проводится уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Специалисты, обеспечивающие проведение ЕГЭ, и общественные наблюдатели находятся в ППЭ в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках). Рекомендации Роспотребнадзора и Рособрнадзора не содержат требования об обязательном наличии масок и перчаток у участников ЕГЭ, по решению региона использование масок участниками ЕГЭ в Курской области не является обязательным.
В ППЭ обеспечено соблюдение социальной дистанции между участниками ЕГЭ – не менее 1,5 метров, для этого нанесена разметка у входа в школу. Во избежание скопления на входе и в помещениях ППЭ участники ЕГЭ прибывают по графику. В аудиториях проведения экзаменов обеспечена зигзагообразная рассадка участников.
На входе в ППЭ медицинский работник проводит обязательную бесконтактную термометрию участников ЕГЭ, с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний в ППЭ не допускаются. Также в обязанности медработника входит обработка рук всех входящих в ППЭ, для этого используются дозаторы с антисептическими средствами. В помещениях ППЭ установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха. Места общего пользования обеспечены средствами для мытья рук, одноразовыми бумажными салфетками и антисептиками. Организован питьевой режим из одноразовой посуды.
В Солнцевском районе созданы все условия для успешной сдачи ЕГЭ. Два испытания – 3 и 6 июля, пройдены без нарушений. Пожелаем дальнейших успехов выпускникам текущего года.
С.Афанасьева, консультант Управления образования
Администрации Солнцевского района Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации