Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Совсем скоро в Курской области начнет свою работу первый мобильный технопарк «Кванториум». Мобильный технопарк – это современный формат обучения, который направлен на то, чтобы сделать доступным дополнительное образование детей в удаленных населенных пунктах.

Мобильный «Кванториум» оборудован по последнему слову техники. Передвижной комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием, на котором можно заниматься в самых разных направлениях: от 3D-печати и промышленного дизайна до робототехники и проектирования беспилотных летательных аппаратов. Например, мастерская Hi-tech оснащена лазерным станком для резки и гравировки листового материала, 3D-принтерами, фрезерными станками, которые дают возможность обрабатывать дерево и пластик. АэроКвантум оснащен маленькими учебными квадрокоптерами, которыми можно управлять с телефона, коптерами для самостоятельной сборки. В секции робототехники есть наборы LEGO, STEM-мастерские, которые используются в направлении «Промышленная робототехника». Образовательные ресурсы и вся техника размещаются в капсуле – транспортном средстве, которое будет перемещаться по районам Курской области в течение учебного года. С 1 сентября 2020 года он отправится в одну из шести агломераций, одна из которых Солнцевский район (МКОУ «Солнцевская средняя общеобразовательная школа»). На вводных занятиях первого дня школьники познакомятся со всеми направлениями передвижного комплекса и выберут, по программе какого из квантумов: VR/ Промдизайн, Робо/IT, Гео/Аэро, Хайтек - продолжить обучение. В школе определено помещение для организации образовательного процесса. На базе одной агломерации работа будет осуществляться на протяжении 12 дней, с понедельника по субботу включительно. Образовательная программа, продолжительностью 36 часов, будет основана на обучении детей от 10 лет в рамках предметной области «Технология» и дополнительных общеразвивающих программ технической и естественнонаучной направленностей. По приезду в населенный пункт оборудование из фургона переносится и размещается в образовательном учреждении. Занятия ведутся на компьютерах, например, моделируются объекты, которые отправляются на 3D-принтер для печати. Организацию и содержание такого необычного образовательного процесса обеспечивают четыре наставника. После отъезда мобильного технопарка из агломерации дети продолжат работать с наставниками дистанционно. Дети получат возможность воплотить в жизнь собственные проекты и понять, чем хотят заниматься в будущем, чтобы добиться успеха. Ведь именно успех каждого ребенка – это и название, и ключевая задача федерального проекта, в рамках которого будет открыт первый в Курской области мобильный технопарк «Кванториум».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации