Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Поисковый отряд «Память» Солнцевского района, основанный  на базе Шумаковской средней общеобразовательной школы, по праву считается одним из лучших   общественных формирований Курской области.  По-прежнему  наиболее  значимыми направлениями деятельности отрада  является  работа с архивными данными, фиксируются воспоминания и свидетельства очевидцев   и обязательное ежегодное участие в  Межрегиональных Вахтах памяти.

Благодаря труду поисковиков вернулись из забытья десятки имен героев войны, с воинскими почестями были перезахоронены останки тех, кто погиб в боях или был казнен. Бессменным руководителем отряда является преподаватель Шумаковской средней общеобразовательной школы А.П. Бунин. Недавно мы пообщались с Анатолием Петровичем. Расспросили его о делах и планах. Вот, что он рассказал:
-Ситуация с опасным инфекционным заболеванием коронавирусом внесла изменения в работу. Участие в «Вахте памяти- 2020» пришлось отложить на более поздний срок. Ждем команды, чтобы приступить к раскопкам. Но, тем не менее, не сидим без дела. Деятельность поисковиков сегодня сосредоточена на архивной работе. Особый интерес у нашего поискового отряда вызывают события, происходившие на территории Солнцевского района в 1941- 1945 годах. В частности обобщаем и дополняем данные по 101 и 104 лыжным батальонам, которые доблестно сражались на территории нашего района и громили врага задолго до освобождения района. Вновь и вновь открывающиеся данные обозначают новые территории для работы, вскрывают новые лица участников тех событий. Плановый круг поисковой работы постоянно расширяется. Есть желание в этом году поработать с отрядом на Калиновом хуторе, селе - Старый Лещин, в Ефросимовке. Отряд будет принимать участие в межрегиональной «Вахте памяти - 2020». Скорее всего это будут раскопки в населенном пункте Рождественка соседнего с нами района. На данной территории в период минувшей «Вахты памяти - 2019» там уже были подняты останки двух погибших солдат.
В настоящее время Солнцевским поисковым отрядом «Память» кроме архивной работы ведется поисковая работа. К ней привлечены 5 человек из старшей возрастной группы, Они работают на территории села Старый Лещин. Соблюдая правила безопасности, выезжают на объекты поочередно, со средствами индивидуальной защиты. Кроме того, планируется многое сделать по увековечиванию памяти павших. В частности в деревне Меловое будет установлен памятник одному из героев войны, имя и звание которого удалось недавно установить. На здании Шумаковской средней общеобразовательной школы разместят мемориальную плиту в память о бывшем члене поиского отряда «Память» Леониде Воробьеве, погибшем в Чечне. Как особо подчеркнул Анатолий Петрович, вся эта работа не ради собственной славы, а ради увековечивания памяти тех, кто отдал за свободу и независимость нашей страны самое дорогое- свою жизнь. Молодые должны знать правду о тех страшных событиях, о войне, о том какой ценой досталась победа. Неслучайно президент нашей страны В.В. Путин сегодня вопросы патриотического воспитания переводит в ранг самых важных и актуальных. Нужно помочь подрастающему поколению правильно разобраться в ситуации. И с полной уверенностью Анатолий Петрович заверил, что солнцевских поисковиков не обманешь, они своими глазами видят свидетельства происходившего тогда и умеют отличить ложь от правды.
С.ГРИДАСОВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации