Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Курской области продолжается общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Участки для голосования работают с 8.00 до 20.00 часов.

Как сообщает Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, по состоянию на 29 июня, 358 623жителя региона приняли участие в голосовании за пять дней его проведения. Это около 40% участников голосования, включенных в списки. Нарушений процесса голосования не установлено.
Контроль за чистотой голосования, соблюдениями мер санитарной защиты как на участках, так и при голосовании на дому, на придомовых территориях 29 июня вели более 2500 общественныхнаблюдателей.
1 июля, в день общероссийского голосования, участки будут работать также с 8.00 до 20.00 часов. Голосование будет проходить только в помещениях участков, а также на дому.
До 17.00 1 июля участковые избирательные комиссии принимают обращения граждан об организации для них голосования на дому. Обращение можно передать через родственников, волонтеров, социальных работников.
Процесс голосования на дому происходит максимально бесконтактно.
Это означает, что члены участковых комиссий выезжают к участнику голосования на дом в халатах, масках, перчатках, в защитных экранах для лица. Переносные ящики для голосования, как и транспорт комиссии, обрабатываются дезинфицирующими средствами.
Для участников голосования сформированы специальные пакеты: бюллетень для голосования, бланк заявления гражданина о голосовании на дому, перчатки, маска, антибактериальная салфетка, индивидуальная авторучка.
При проведении самого голосования на дому гражданин обязан предъявить свой паспорт, соблюдая санитарную дистанцию, но таким образом, чтобы можно было удостовериться в его личности. После этого член участковой комиссии бесконтактно передает гражданину ‒ к примеру, вешает на ручку двери ‒ комплект для голосования на дому.
Члены комиссии и наблюдатели во время голосования не заходят в жилое помещение и соблюдают санитарную дистанцию.
После голосования гражданин опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, подписанное заявление о голосовании на дому опускает в специальный пакет.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации