Наш земляк-Анатолий Фёдорович Изотов, как и Владимир Григорьевич Бурцев,  был призван на фронт в суровом 1941 году. И почти сразу попал на поле Московской битвы. Анатолий стал наводчиком противотанкового ружья. Пришлось ему повоевать и под Ленинградом. А весной 1945-го, его часть, сражавшаяся в составе 3-го Белорусского фронта, воевала в Восточной Пруссии.

Однако судьба так распорядилась, что на Параде Победы Анатолий Фёдорович представлял не свой фронт. А Московское военно-политическое училище имени В.И.Ленина. Куда он был направлен на учёбу командованием, сразу после окончания активных боевых действий.
Анатолий Фёдорович вспоминал, что об участии в параде курсантам объявили 25 мая. А 20 июня, накануне события им вручили медали «За победу над Германией» на чёрно-оранжевой колодке.
Заниматься строевой подготовкой их училищу выделили Большую Калужскую улицу в Москве, где каждый день по 2 часа (курсанты ещё и учились) они репетировали парадный шаг.
На Красной площади колонна их училища заняла заранее отведённое место - между Историческим музеем и Центральным музеем В.И.Ленина.
Анатолий Фёдорович вспоминал, что после окончания Парада, колонны москвичей, чьё прохождение было отменено из-за дождя, не расходились. Не давая им, курсантам, вернуться в место своего расположение после окончания марша по площади. Каждого встреченного человека в военной форме, они просто забрасывали цветами и кричали радостно «Ура победителям!» и «Слава победителям!»

О. Гридасова, преподаватель Солнцевского филиала ОБПОУ «ОАТ».