Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел встречу с руководством компании «ЭкоНива». По видеосвязи стороны обсудили реализацию инвестиционных проектов сельхозпредприятия на территории региона.

«Развитие агропромышленного комплекса не теряет первостепенного значения для нашей области. В связи с приоритетностью отрасли и значимостью инвестиционных проектов для её развития, мною было принято решение о создании Проектных офисов. В их рамках мы будем регулярно обсуждать с компаниями текущие вопросы и обеспечивать эффективное взаимодействие с ответственными подразделениями», - отметил глава региона.
Роман Старовойт подчеркнул, что одним из важнейших партнеров региона является компания «ЭкоНива». Предприятие работает на территории Щигровского, Солнцевского и Беловского районов на площади 45,5 тыс. га.
Основные направления деятельности – селекция и семеноводство. Также холдинг развивает молочное животноводство. В прошлом году он приступил к строительству комплекса крупного рогатого скота «Ольгино» на 3 300 коров и площадок для выращивания молодняка КРС молочных пород на 3 600 голов в Солнцевском районе.
Президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр сообщил, что в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране и мире компания сосредоточит силы на развитии проекта строительства «Селекционно-семеноводческого центра в растениеводстве». Его реализация позволит увеличить производственные мощности для контролируемого хранения семян на 35 тыс. тонн и их сортировки на 40 тыс. тонн в год, что закрепит лидирующие позиции предприятия на рынке семян. Проект по строительству комплекса для КРС пока приостановлен. Его возобновят, как только это станет возможным.
«В среднем в год мы производим 45 тыс. тонн сертифицированных семян. С реализацией проекта выйдем на 70 тыс. тонн. Мы продаем сорта не только в России. Экспортируем их в Пакистан, Бангладеш, Саудовскую Аравию и Эфиопию. Это направление кажется нам перспективным. В этом году в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию включены первые два собственных сорта компании. Это озимая пшеница и соя. Еще три сорта сейчас находятся в Госиспытании», - отметил Штефан Дюрр.
К уборочной кампании текущего года «ЭкоНива» планирует запустить первую очередь селекционно-семеноводческого центра.
По итогам совещания Роман Старовойт поручил помогать компании в решении всех возникающих сложностей. Сейчас на контроле земельные вопросы. Губернатор отметил, что достичь запланированных показателей по производству молока Курской области позволит реализация проектов других инвесторов. Однако регион по-прежнему заинтересован в строительстве животноводческого комплекса «Ольгино».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации