В здравоохранении Солнцевского района есть звено, в котором не один десяток лет трудятся медицинские работники, и, пожалуй, они лучше всех знают своих пациентов, какие у них хронические заболевания, когда им предстоит пройти очередной курс лечения. Речь идет о фельдшерах сельских ФАПов. Не ошибусь, если скажу, что они являются первыми помощниками врачей райбольницы. На сегодняшний день сельское население обслуживают 23 медицинских пункта, в которых трудятся 22 фельдшера (два медпункта – Дежевский и Сараевский обслуживает один фельдшер- Авдеева Валентина Николаевна).  Они выполняют благородную и ответственную миссию следят за здоровьем сельских жителей. 

Сейчас в нашей стране сложилась серьёзная пандемическая обстановка с KOVID -19, а жизнедеятельность сельских жителей не ограничивается их селом, районом, она намного шире. Многие селяне трудятся в больших городах, часть населения ведёт индивидуальный бизнес, и в силу своей занятости им приходится контактировать с различными службами. Активное и тесное взаимодействие человека с человеком на сегодняшний день создаёт благоприятную ситуацию для распространения коронавируса. Поэтому сельские фельдшеры, одними из первых медицинских работников подвергаются опасности воздействия этого заболевания.
Среди фельдшеров работают и молодые специалисты и ветераны своего дела, но их объединяет одно – все они преданны своей профессии и никогда не разочаровались в ней. Самый высокий определитель их уровня знаний – это благодарность жителей сёл, которые знают, что фельдшер ФАПа всегда рядом, даже, если живёт далеко от места работы. Он придёт по первому звонку, успокоит и окажет первую помощь.
Сложность работы в сельской местности всегда настораживало молодых медработников - низкая зарплата, проблема с жильём, состоянием медицинского пункта. Но на сегодняшний день эта категория работников получает хорошую государственную поддержку. У них появилась возможность участвовать в программах, которые существенно улучшают их уровень жизни. И в нашем районе этим правом пользуются, и результат получился в пользу их. Условия работы фельдшера – это немаловажный фактор. И строительство новых ФАПов, оборудование их с учётом современных требований, даёт возможность в полной мере реализовать ему свои медицинские знания. А также совершенствовать себя на этом благородном поприще. Ведь сельские фельдшеры- это не только медицинские работники по оказанию первой помощи, они одни из первых являются работниками профилактики и пропаганды здорового образа жизни, и повышения медицинской грамотности среди селян, а связано это с проведением диспансеризации и прививок от различных заболеваний. В целом, один из факторов продолжительности жизни людей – это взаимопонимания медицинских работников с каждым человеком.
Р. ПУТИНЦЕВ, главный врач Солнцевской районной больницы.