С 15 июня в регионе официально открыт купальный сезон. Для этого подготовлено 52 организованных места отдыха у воды. На территории областного центра будут работать 8 пляжей.

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области провели их техническое освидетельствование. Водолазами обследовано дно водоемов, обустроена также инфраструктура пляжей. Более 60 курян прошли обучение спасению на воде и теперь будут дежурить в местах отдыха людей с 11:00 до 21:00. Узнать их легко по униформе – белой кепке и оранжевой футболке с надписью «Спасатель».
В Курске за чистоту на муниципальных пляжах будет отвечать подрядчик – ООО «Унипроф». В местах отдыха установят мусорные контейнеры и урны. На пляжах на озере Ермошкино и в районе элеваторного завода будут также оборудованы постоянные посты ППС.
Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о том, что купаться на так называемых диких пляжах запрещено. Все случаи гибели людей на воде в прошлые годы были зарегистрированы именно на неорганизованных местах отдыха.
«Призываю наших граждан к сознательности: купайтесь только на оборудованных пляжах. В таких местах расчищено и обследовано дно, а значит уровень травматизма при нырянии сводится к минимуму. Уважаемые родители, не забывайте, что главное – это безопасность ваших детей. Они должны быть под постоянным контролем взрослых!» – отмечает председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов.
Во избежание несчастных случаев на водоемах усилена профилактическая работа оперативных групп муниципальных образований, инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области, представителей общественной организации «ВОСВОД». Они ежедневно патрулируют водоемы, проводят беседы с населением.
Купальный сезон традиционно завершится 31 августа.
Список официальных пляжей в Курской области: http://adm.rkursk.ru/inc/download.php?file_id=106695