Проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» входит в число одиннадцати основных, реализуемых в последнее время, особенно в нашем регионе, наиболее активно. Губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт ориентирует на то, чтобы не только в районных центрах, но и в каждом селе и деревне были хорошее современные дороги. Их наличие обеспечивает комфорт как для водителей, так и пешеходов. Успешно справляются с поставленными целями и задачами в плане дорожного строительства в Солнцевском районе. Ведется и строительство и ремонт дорог. Основной объем работ проводится, конечно в теплый период года. Как рассказал начальник ДЭП М.А. Гусейнов, каждый из видов работ планируется заранее и выполняется в строгом соответствии с государственными стандартами и нормами. Несмотря на то, что только начало лета работники Солнцевского дорожного эксплуатационного предприятие уже успели выполнить значительный объем дорожных работ. В числе последних объектов ремонт дорог на улицах Строителей и Советской. На минувшей неделе эти улицы значительно преобразились. Все благодаря тому, что на данных улицах было проведено устройство покрытия из асфальта. На улице Строителей 317 метров , на улице Советской - 700 метров. Выполнению данного вида работ способствовало участие в проекте «Народный бюджет». Жители улиц Строителей и Советская не поскупились на средства ради осуществления своей мечты иметь на улице хорошие дороги. Администрацией поселка Солнцево были выполнены все работы по оформлению пакета документов и выделены соответствующие средства как из регионального, так и местного бюджетов. И в начале июня мечты жителей этих двух улиц стали реальностью. Бригада дорожного эксплуатационного предприятия выполнила весь комплекс работ в самые короткие сроки и хорошим качеством. В частности на начальном этапе были проведены работы по устранению неровностей в дорожном полотне, затем укладка щебеночного основания и заключительным этапом стало устройство асфальтобетона.


На сегодняшний день работы на объектах выполнены. Жителям улиц по душе произошедшие преобразования. Дети свои эмоции выражают разъезжая на роликовых коньках и детских велосипедах. Им очень нравится новая, еще пахнущая асфальтом дорога. Слова благодарности говорят и представители более старшего поколения. В частности жительница улицы Советской Валентина Павловна Кузьмина сказала, что наша улица соединена дорожным полотном с двумя центральными улицами райцентра- Ленина и Первомайской, где ежедневно передвигаются десятки автомобилей и значительное количество пешеходов. Каждый из них замечает и отмечает произошедшие преобразования. Уже ни раз слышала, что жители и других улиц желают иметь у себя такую же хорошую дорогу. Она прекрасна как для водителей, так и пешеходов. На нашей улице проживает много людей старшего возраста, которым сложно было по плохой дороге идти в магазин, теперь от этого каждый получает только удовольствие и хорошее настроение от прогулки по хорошей дороге. Владельцы частного автотранспорта теперь могут не беспокоиться о своем стальном коне.
Дорога, объединяющая центральные улицы райцентра, может стать замечательным альтернативным маршрутом для местных жителей.
Пока жители улиц привыкают к новой дороге, дорожники реализуют свои дальнейшие планы и думают о перспективе. А перспектива связана с современными технологиями и проектами. Так недавно представители нашей дорожно строительной организации побывали на областном показательном семинаре, где с ними поделились опытом укладки новой асфальтобетонной смеси. В масштабах области асфальтобетонную смесь начали изготавливать по методу объемного проектирования. Эту смесь будут применять при производстве ремонтных работ. В общей сложности с использованием метода объемного проектирования в нормативное состояние приведут более 300 километров автомобильных дорог Курской области, в том числе порядка 77 километров по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К числу тех, кто будет осваивать новые технологии в 2020 году относится и Солнцевское ДЭП. Курская область лидер в освоении этой технологии. Она предполагает строгий контроль за соблюдением производства на всех этапах- от разработки рецепта до момента укладки дорожного покрытия. Для изготовления соответствующего стандартам состава смеси, будет произведена настройка,частично обновлено оборудование. Так что в ближайшие время наши дороги станут еще лучше и качественней.