Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Они появятся благодаря областной программе «Формирование комфортной городской среды».
Данным проектом предусмотрены мероприятия по благоустройству территорий, в том числе обустройству дворов.
Как отметили в комитете ЖКХ и ТЭК области, работы возможны лишь после согласия собственников принять их результаты на баланс соответствующего многоквартирного дома.

Областная программа позволяет ремонтировать дворовые проезды, освещение, устанавливать скамейки, урны.
Существует также дополнительный перечень работ: оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, контейнерных площадок, озеленение территорий. Основное условие – софинансирование собственниками помещений многоквартирного дома не менее 20% стоимости их выполнения; это установлено федеральным законодательством.
Принять участие в реализации проекта и подать заявку на благоустройство дворов жители могут, обратившись в администрацию муниципального образования.
На дворовых территориях с 2017 года при участии собственников установлено 69 площадок с игровым или спортивным оборудованием: в 2017 году - 29, в 2018 году - 17, в 2019 году - 23.
В Курской области действует также программа «Народный бюджет», которая предусматривает благоустройство территорий при условии непосредственного участия жителей.
Инициаторами могут быть организации любых форм собственности, граждане и объединения граждан. Из областного бюджета на проекты направляется 60% необходимых средств; вклад местного бюджета, сумма добровольных пожертвований юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – не более 35%; пожертвования населения – не менее 5%.
К примеру, в 2019 году по программе «Народный бюджет» в регионе установлено 5 детских площадок на сумму 0,86 млн рублей. В 2020 году куряне инициировали обустройство 25 площадок на сумму 8,23 млн рублей.
По вопросам участия в программе «Народный бюджет» жители области могут обращаться в органы местного самоуправления.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации