Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

12 июня граждане Российской Федерации отмечают государственный праздник – День России. История его начинается с преобразований социалистического государства в 1990 году, когда съезд народных депутатов принял декларацию о суверенитете Российской Федерации. 

Ежегодно он стал отмечаться с 1992 года. Уже не одно поколение стало взрослым за этот период. Именно молодое поколение способно сделать существенный прорыв в экономике своего государства. Их знания, невероятно смелая коммуникабельность и претворение в жизнь их личных проектов значительно повысят уровень жизни каждого гражданина России. Накануне этого праздника мы провели блиц-опрос с солнцевскими жителями различных сфер деятельности. Они отвечали на один вопрос: «Что значит для них День России?»
Александр Иванович Климов, председатель районного Совета ветеранов войны, боевых действий и правоохранительных органов:
- День России – замечательный праздник. Считаю, что каждый гражданин должен гордиться своей Родиной, у которой героическое прошлое. Мы сейчас живём в независимой стране. Этот мир нам достался ценой больших потерь, поэтому свою независимость нам нужно постоянно укреплять и совершенствовать, особенно человеческими взаимоотношениями. Молодое поколение у нас, в большинстве своём, целеустремлённое и дорожит своими традициями. Оно проявляет талант и реализует свои замыслы в самых смелых проектах, за которые получают гранты. Этот день ещё раз напомнит нам: «Как рождалось Россия, что сделать, чтобы она стала ещё сильнее».
Валентина Владимировна Шварёва, учитель начальных классов Солнцевской средней общеобразовательной школы:
- Россия – государство многонациональное, и все жители мирно соседствуют друг с другом. Ведь сила государства в его единении. Поэтому День России – это праздник замечательный. В этот день можно вспомнить историческое прошлое России разных периодов. Ведь были времена, когда, казалось бы, вообще нашу Русь раздробили по кусочкам, но она вновь вставала, практически, из пепла, и возрождалась. Сейчас на службе у человека многие технологии, интернет в том числе. Эта хорошая возможность налаживать тёплые взаимоотношения с людьми всего мира. Только доброе слово способно делать великие дела, а главное - сохранять мир.
Софья Астахова, ученица 11 класса:
- Это особый праздник, который имеет большое значение для каждого из нас. Я горжусь, что моя Родина – Российская Федерация. День России – это напоминание нынешним россиянам, что независимость – это результат огромных потерь и подвигов наших предков, их многолетний труд на благо нашей Родины. России с давних времён приходилось отстаивать свой суверенитет, на который постоянно посягали правители других государств. И сегодняшняя Россия ждёт перемен и смелых решений от нового поколения. Крепкое государство – это государство с высокоразвитой экономикой и высоким социальным уровнем жизни каждого человека. Россия ждёт, что молодое поколение продолжит деятельность старшего поколения. И мы это должны сделать.
Николай Николаевич Гридасов, сварщик Солнцевского газового участка
- Я - гражданин России. Это моя Родина, и мы обязаны её любить, беречь завоеванный мир нашими предками, не забывать их вековые традиции. Как и в любом государстве, наша жизнедеятельность построена на основном законе – Конституции, в которой закреплены наши права и обязанности. День России – это ещё один праздник, благодаря которому можно вспомнить героические завоевания наших дедов и прадедов.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации