Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

ООО «Курск АгроАктив» запустило на территории Солнцевского района систему орошения, которая обеспечивает влагой посевы на площади 354 гектара. Сейчас под автоматическим поливом находятся гибридные семена кукурузы.

Технология выращивания гибридов – сложная, поэтому «Курск АгроАктив» использует опыт консультантов из Бразилии, Аргентины и других стран.
Система орошения состоит из трёх круговых дождевальных машин. Также постоянно работает автоматическая система мониторинга влажности, подсказывающая, какое поле сейчас больше нуждается в воде. Обслуживают систему орошения трое сотрудников. Среди них – бригадир Алексей Криволапов, инженер системы орошения. Сначала Алексей получает указания от агронома по норме и местам полива, затем перемещает дождевальные машины в нужные локации и запускает насосы. Кроме того, все оперативные решения в случае нештатных ситуаций (дождь, сильный ветер, заморозки) ложатся на его плечи.


В планах следующего года ООО «Курск АгроАктив» – увеличение площади посевов под орошение в два раза. Курская область выбрана неслучайно – здесь наиболее мягкий и благоприятный климат для выращивания семян максимального качества. Их и сама компания использует, и клиентам предлагает.
С.ГРИДАСОВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации