Невозможно представить школьную жизнь без детской библиотеки, которая служит первым помощником в учёбе. Она прививает интерес к чтению у детей, начиная с начальной школы, помогает расширить кругозор, развивает образное мышление. 

И это, в целом способствует воспитанию интеллектуальной личности каждого ребёнка. Со временем каждый будет проявлять свои способности в определённом направлении, но и эти способности без специальной литературы невозможно развить. Поэтому библиотека в жизни каждого человека играла и играет значимую роль. А найти в многотысячной книжной «стране» необходимую информацию, научить работать самостоятельно с книжным фондом поможет библиотекарь. Он, как первый учитель, не просто даёт знания по выбранному направлению, а углубляет их и расширяет кругозор ребёнка. И этому почти 40 лет посвятила Татьяна Дмитриевна Тарасова, которая пришла в районную детскую библиотеку после окончания Орловского филиала Московского государственного института культуры в 1981 году. Молодого специалиста приняла на работу сразу же на должность заведующей.
Татьяна Дмитриевна относится к поколению, по которому определялась в то время советская страна – читающая. И, действительно читали, если не все, то большинство: в поезде, на скамейке в парке, в трамвае, в обеденный перерыв. Любовь к чтению у Татьяны Дмитриевны переросла в нечто большее – желание привлекать к этому виду культурного и познавательного отдыха больше детей, для которых чтение становится главным фактором успешной учёбы. Оно тренирует память, позволяет образно мыслить и логично излагать мысли. Чтение – основа всего учебного процесса любого школьника.
Татьяна Дмитриевна всегда творчески относилась к своему делу. Старалась применять в работе и опыт своих коллег из других регионов, который позволял привлечь больше детей к книгам, познавать не только произведения, проходившие по программе, а современных авторов. А главное – выразить свою точку зрения на суть этих произведений. Об оценке её деятельности говорят многочисленные Благодарственные письма Министерства культуры Российской Федерации, комитета по культуре Курской области, отдела культуры и управления образования Администрации Солнцевского района.
Татьяна Дмитриевна многие годы возглавляла профсоюзную организацию работников культуры. И всегда знала о проблемах членов профсоюза. Старалась эти проблемы обозначить, чтобы их решить. Наряду с такими качествами, как профессионал высокого уровня, активная общественница (Т.Д.Тарасова дважды помещалась на районную Доску почёта), она замечательный человек. Умеет слушать и слышать каждого человека. А в сегодняшнее время, это, скорей всего, дефицит.
Татьяна Дмитриевна долго думала о своём решении, и приняла его в пользу молодого, инициативного поколения. Она решила уйти на пенсию. Но мысленно она всегда будет рядом со своими коллегами и юными читателями, которых знает всех поимённо. Как она утверждает: «Всему своё время. А в каждом периоде много интересного и полезного».
Наверняка Татьяна Дмитриевна выберет направление для своего творчества и обязательно в нём состоится, как творческий человек.
Л.БУРЦЕВА.