Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.
В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.
Дети составляют примерно 25% населения в каждой стране. По данным районного комитета государственной статистики в настоящее время в Солнцевском районе проживает 2379 граждани в возрасте до 18 лет. Из них дети до 4х лет - 699, от 5 до 9 лет-732, от 10 до 14 лет-630, с 15 до 18 лет-422 человека.
Государством предусмотрены меры поддержки семей с детьми. Ежегодно в управление социального обеспечения Солнцевского района обращаются десятки жителей за назначением различных видов пособий. С начала текущего 2020 года было оформлено: единовременное пособие при рождении ребенка для 14 получателей,ежемесячное пособие по уходу за ребенком для 19 получателей, ежемесячное пособие семьям при рождении второго ребенка для 13 получателей и ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и каждого последующего ребенка для 9 получателей. Правом получения пособия на ребенка воспользовались 53 получателя.
На территории России соответствующий праздник всегда отмечается с огромным размахом, несмотря на то, что данная дата никогда не являлась красным днём календаря. Именно 1 июня начинается самая любимая пора всех школьников – продолжительные летние каникулы. В детских садах и иных образовательных учреждениях обычно организуют концерты, спортивные соревнования, походы, ярмарки, конкурсы, просмотры поучительных картин и иные мероприятия развлекательного характера. На площадях и парках зачастую можно видеть выставки детских рисунков. Существует практика изображения на асфальтах мирного неба, солнца, папы и мамы, которые держатся за руки. Любящие родители стараются провести 1 июня вместе со своими чадами и подарить им настоящий праздник. Кроме этого, взрослые собираются на различные конференции, где обговариваются актуальные вопросы на тему защиту прав ребёнка. Нередко в этот день щедрые спонсоры выделяют финансирования детским домам, многодетным семьям, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
В этот день взрослые стараются сделать все, чтобы дети забыли о невзгодах, и "зарядились" позитивными эмоции. И для этого можно использовать все, что так нравиться детям: сладости, развлечения, подарки и т.д.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации