Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Сэкономить время и сократить путь до банка в период пандемии курянам обещает реализуемый Минкомсвязью совместно с Банком России сервис. Теперь справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России, необходимые для подачи заявки на предоставление кредитных каникул по новому антикризисному закону № 106-ФЗ, можно сформировать и отправить в банк или другую финансовую организацию напрямую через личный кабинет на портале Госуслуг.

Для этого нужно выбрать услуги "Сведения из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ" и "Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР". Для выбора нужного банка на портал Госуслуг загружен специальный справочник с электронными адресами.
«Это временное решение, которое позволит гражданам сохранить время, а кредитным организациям - быстро получить уже верифицированные документы с электронной подписью ведомств и оперативно принять решение», - отмечает управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.
Напомним, с 3 апреля вступил в силу федеральный закон, обязывающий все российские кредитные организации дать отсрочку по потребительским кредитам, кредитным картам и ипотеке гражданам, попавшим в трудную финансовую ситуацию из-за вспышки коронавирусной инфекции. Любой заемщик, взявший кредит до вступления нового закона в силу и попавший в тяжелое материальное положение, может предъявить требование отсрочки платежей или уменьшения размеров выплат.
По информации регионального отделения Банка России на 13 мая 2020 года в подразделения кредитных организаций Курской области поступило 7054 обращения курян об изменении условий кредитных договоров. В зависимости от ситуации жители региона оформляют ипотечные каникулы, кредитные каникулы, либо соглашаются на предложение о реструктуризации по собственным программам банка.
Более 57% от всех поступивших от заемщиков обращений уже получили одобрение кредиторов. Проведена реструктуризация на общую сумму 1 345,5 млн рублей.
Если говорить о предоставлении кредитных каникул, то из 1032 обращений по данным на 13 мая удовлетворено более 63%. Отказано в 25,8% случаев, самая частая причина отклонения заявок - превышение максимального размера кредита.
Стоит отметить, что наиболее высокая доля удовлетворенных обращений о кредитных каникулах – более 90%, приходится на ипотечные кредиты.Для Курской области лимит по ипотеке составляет 2 млн. рублей, по потребительскому кредиту - 250 тыс. рублей, по автокредиту - 600 тыс. и по кредитной карте - 100 тыс. рублей. По потребительскому кредиту для индивидуальных предпринимателей лимит - 300 тыс. рублей.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации