Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

 

Уважаемые работники библиотечной системы!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!
Библиотека – эта истинная сокровищница знаний, целый мир истории, культуры и мудрости поколений. За долгие годы своего существования ее функции существенно изменились. Библиотека эволюционировала от хранилища традиционного книжного наследия до популярного и универсального источника информации.
В Курской области продолжается планомерная работа по модернизации библиотек, одним из итогов которой стало создание сети модельных библиотек. Активно используя электронные информационные ресурсы, они внедряют инновационные форматы работы, реализуют яркие творческие проекты, направленные на сохранение и пропаганду богатейшего литературного наследия нашего края.
Сейчас из-за пандемии коронавируса работа библиотек полностью перешла в онлайн-режим. На сайтах и в социальных сетях учреждений появились новые форматы проведения мероприятий: прямые эфиры с писателями, виртуальные выставки и книжные подборки. Читатели, не выходя из дома, получили доступ к электронным версиям книг и периодических изданий.
Дорогие друзья! Именно на вашем высоком профессионализме и ежедневном добросовестном труде основаны качественные преобразования библиотечных процессов. Ваш энтузиазм всегда являлся одним из мощнейших двигателей, формирующих духовные и нравственные ценности общества. Искренне благодарю вас за работу и любовь к своему делу. Уверен, мы с вами обязательно преодолеем все трудности, библиотечные залы вновь наполнятся шелестом страниц, а обслуживание читателей вернется к привычному режиму.
В этот праздничный день искренне желаю вам крепкого здоровья и благополучия, воплощения в жизнь всех ваших идей и новых проектов!
Губернатор Курской области Роман Старовойт.

Уважаемые работники библиотек Солнцевского района!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек!
Сегодня библиотеки не только незаменимые помощники в качественном обеспечении информацией, но и востребованные социокультурные центры. Библиотекари находят и внедряют новые формы общения с читателями, помогают в учебе и работе, содействуют формированию нравственных принципов подрастающего поколения, способствуют сохранению и приумножению бесценного культурного наследия и развитию интеллектуального потенциала жителей Солнцевского района.
В районе действуют 22 библиотеки с фондом свыше 187 тысяч экземпляров книг. Библиотекари проводят просветительскую работу, организуют выставки, конкурсы, мастер-классы. Большой интерес населения вызывают акции под открытым небом, собирающие посетителей самых разных возрастов.
Библиотечное дело в нашем районе активно развивается на качественно новом уровне. В 2019 году состоялось открытие шестой модельной библиотеки в Солнцевском районе - МКУК «Солнцевская межпоселенческая библиотека».
Особые слова признательности адресую ветеранам библиотечного дела, которые много лет отдали преданному служению книге. Спасибо вам за плодотворный труд на благо развития библиотечного дела в нашем районе, преданность культуре, книге, читателю.
Желаю всем работникам библиотек крепкого здоровья, душевного равновесия и оптимизма, домашнего уюта и благополучия.
Глава Солнцевского района
Г.Д. ЕНЮТИН.

 


Губернатор Курской области Роман Старовойт.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации