Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С развитием современных цифровых технологий все более распространяется тип мошенничества - дистанционный. Мобильная связь, электронная почта, социальные сети, интернет-банкинг, интернет-торговля и другие цифровые сервисы и технологии дают мошенникам огромные возможности для обмана доверчивых и отзывчивых граждан.

Одни из самых популярных видов мошенничества сегодня – телефонные и через сеть Интернет.
Чаще можно «купиться» на предложения обманщиков на сайтах продаж. Покупая какой-либо товар посредством сети Интернет, каким бы выгодным и заманчивым не казалось предложение, ни в коем случае нельзя производить предоплату. Пример: мошенник продает автомобиль по очень низкой цене, может придержать его для Вас за небольшой взнос. Перечислив деньги, Вы не увидите ни автомобиля, ни денег.
Размещая объявление о продаже, граждане должны быть готовы к тому, что не только потенциальных покупателей может заинтересовать данное объявление, но и преступников. Очень часто преступные элементы под предлогом покупки вашего товара, предлагают перевести на вашу банковскую карту предоплату. Они просят сообщить им номер вашей карты, на которую обязуются перечислить денежные средства. После того, как вы сообщили номер карты, на ваш телефон начинают приходить СМС-сообщения с паролями, которые лжепокупатели просят также сообщить им, для того, чтобы перевести деньги на вашу карту. Ни в коем случае этого делать нельзя!!! Для перевода денег на банковскую карту никакие пароли не нужны.
Также, преступники просят подойти к банкомату, диктуют по телефону комбинации цифр, которые граждане по своей неосведомленности вводят, и тем самым привязывают чужой номер телефона к своему личному кабинету в Онлайн, после чего мошенники получают все коды доступа к счетам и вкладам, и переводят ваши сбережения на свои счета.
Сообщение по телефону о блокировке банковской карты – еще одна из излюбленных схем мошенников. Они просят Вас дойти до ближайшего банкомата и перевести все свои средства на новый счет, чтобы не потерять деньги. Они уйдут к мошенникам!
Жертвами мошенников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал – человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто. Вам необходимо запомнить элементарные правила:
•Обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым
•Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера
•Не сообщайте посторонним людям код карты экспресс-оплаты
•Не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза
•Не звоните на короткие номера
Как правило, мошенники звонят из других регионов, и уточняющие вопросы помогут Вам не попасться на их уловки. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Е. Никулина,
врио начальника группы дознания Отд МВД России по Солнцевскому району,
майор полиции.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации