Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На  одном из очередных заседаний регионального  оперативного штаба губернатор Курской области  Роман Владимирович Старовойт отметил, что нет ничего дороже человеческой жизни. Поэтому основная задача на сегодня- сохранение жизней. И эта задача должна быть максимально исполнена. 

На это направлена и деятельность Солнцевского оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения нового типа коронавирусной инфекции. Возглавляет штаб глава Солнцевского района Г.Д. Енютин и действует штаб в соответствии с федеральными и региональными рекомендациями. Очередное заседание состоялось в минувшую пятницу 15 мая. Как рассказал Геннадий Дмитриевич,- с 10 марта текущего года на территории района, как и во всем регионе, введен режим повышенной готовности. Ужесточены профилактические меры. Все жители Солнцевского района и гости, приехавшие на определенный период времени в район, обязаны соблюдать меры безопасности. Действия режима самоизоляции не прекращаются. В этот период следует отказаться от прогулок в общественных местах- парках, зонах отдыха. Из дома стоит выходить только при острой необходимости.Граждане, как и прежде, могут покидать место проживания только для получения экстренной медицинской помощи, приобретения товаров первой необходимости, выгула домашних животных, перемещения на работу. Разрешено посещать родственников, которые нуждаются в уходе, для доставки им лекарств, продуктов питания. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию от других граждан не менее 1,5- 2 метров. Во время нахождения в местах приобретения товаров, услуг, совершения поездок в общественном транспорте, на такси необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания ( маски, повязки, респираторы), рекомендовано также использовать перчатки.
Противовирусные мероприятия организуемые в районе, предусматривают межведомственный контроль. Его осуществляют работники районной администрации и муниципальных образований. От беды может спасти только всеобщая дисциплина. Граждан призывают быть ответственными за собственное здоровье, и здоровье окружающих работники полиции. Они ежедневно на боевом посту. Привлечены к работе и народные дружинники. Сообща они напоминают жителям Солнцевского района об опасности в связи с коронавирусной инфекцией.
Как рассказал начальник ОУУП и ПДН Отд МВД России по Солнцевскому району Е.А. Муранов, - с начала введения режима ограничения на контроле в ОВД находилось 69 граждан въехавших на территорию РФ, в период действия ограничений и на которых была возложена обязанность по соблюдению ограничений. В настоящее время на контроле в Отд МВД России по Солнцевскому району, в соответствии с требованиями, указанными в постановлении главного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 года № 7 (Об обеспечении режима изоляции) 2 гражданина, недавно въехавших на территорию Солнцевского района. Фактов нарушений режима самоизоляции лицами, которым было вручено постановление главного санитарного врача РФ от 18.03.2020 года № 7 на территории Солнцевского района выявлено не было.
С начала сложной эпидемиологической ситуации сотрудники полиции совместно с Народной Дружиной, представителями муниципальных образований ежедневно проводят профилактические мероприятия, направленные на недопущение распространения на территории района COViD-2019. Проведено более 450 бесед с гражданами Солнцевского района по вопросу строгого соблюдения режима самоизоляции, в том числе и с лицами старше 60 лет. К тем, кто пренебрегает требованиям, предъявляются более строгие меры воздействия. В частности, за невыполнение гражданами Правил поведения обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением правительства РФ от 02.04.2020 года № 417 действующим законодательством предусмотрена административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ виде предупреждения или штрафа в размере от 1 тыс. рублей до 30 тыс. рублей. В настоящее время 21 житель Солнцевского района уже привлечен к ответственности по данной статье, административные дела находятся на рассмотрении в Солнцевском районном суде. Данные граждане нарушали режим самоизоляции, находились в общественных местах без средств индивидуальной защиты органов дыхания. Основная масса нарушителей среднего возраста, но есть и несовершеннолетние, трое из них, без особых на то причин, находились в ночное время на улице.
Составление протоколов не является целью сотрудников полиции. Их главная задача- не наказание, а предупреждение нарушений. Не допустить завоза и распространения новой короновирусной инфекции на территорию Солнцевского района поможет строгое соблюдение мер безопасности каждым из жителей и гостей Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации