Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Родилась Александра Андреевна 15 мая 1924 года  на хуторе Кочетовка в крестьянской семье. С детства познала все тяготы колхозного труда. Уже с 16 лет молодая девушка  пошла  работать санитаркой в Чермошнянскую сельскую больницу.  А через год началась война. 

По рассказам Александры Андреевны, это было очень страшное время, когда ей 17 летней девочке пришлось наравне с взрослыми трудиться день и ночь, что бы только быстрее закончилась война. Тогда ещё никто не знал , что в конце 1941 года в село войдут фашисты. Немцы заняли дома, выгоняли скотину, занимались расправой с жителями села. Александра Андреевна, вспоминает, как они научились прятать хлеб от немцев, когда те, видя, что в доме топится печь а в ней краюха хлеба, заходили и тут же отбирали хлеб у семьи и детей. Тогда стали вместе с дровами закладывать в печь тесто и получались жжёные лепешки, которые тут же прятали под дрова. Вот так оставляли себе что-то, чтобы не умереть с голоду. Зверствам и издевательствам немцев не было предела. Она со слезами вспоминает день, когда их молоденьких девушек и женщин выгнали к застрявшей в снегу технике. К ним привязали верёвки и заставили тянуть тяжёлую технику. В это время немцы стояли вверху с поднятым оружием и стреляли в воздух. Женщины изо всех сил тянули технику, но ничего у них не выходило. Тогда что то поговорив между собой, немцы их погнали обратно, видно поняв, что если перестреляют, сделают себе хуже. Каждый день в домах происходили обыски, искали партизан и если находили подозрительных, то расстреливали и всю семью. Село было оккупировано немцами до февраля 1943 года. После освобождения села наступили дни, когда молоденькой девушке пришлось взвалить на свои хрупкие плечи непосильный труд военного времени. Труженица тыла, Александра Андреевна, каждый день и ночь вносила частичку своего труда в ожидании Великой Победы, тем самым всё приближая 9 Мая 1945 г.
После Победы над фашистами постепенно налаживалась жизнь в селе. Вскоре она встретила своего будущего мужа Мерзликина Фёдора, вернувшегося с фронта, с которым они воспитали сына и дочку. Работая с утра до ночи в колхозе свекловичницей, на току, на ферме, она до сих пор не может забыть это страшное слово-Война. Александра Андреевна замечательная женщина, на днях, которой исполнится 96 лет, остаётся очень скромной и доброй, благодарной женщиной, которая желает самое главное, чтобы никогда не было войны. Одно из самых трогательных и волнительных событий этого года для Александры Андреевны стало вручение юбилейной медали «Труженик тыла» к 75- летию Победы.
Александру Андреевну очень уважают в селе и говорят о ней только хорошее. Эта добрейшей души женщина никогда ни на что жалуется, не просит. У неё всегда всё хорошо. А когда навещаешь Александру Андреевну она , провожая своим добрым взглядом,только лишь желаем всем здоровья, счастья и чтобы никогда не было войны.
Уважаемая, Александра Андреевна! Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим близким, бодрости духа и пусть ничто не омрачает Ваши дни! Выражаем Вам свою благодарность .Спасибо за Мир! Спасибо за Жизнь! Спасибо за Победу! Низкий Вам поклон.
Е.Пахомова, библиотекарь Чермошнянской с/библиотеки.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации