Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Вспомним, товарищ, как в годы военные ушли из деревни на фронт мужики.
Остались подростки да женщины бедные, старухи убогие и старики.

9 мая наша страна отметила 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник значимый для каждого россиянина, как дань памяти и глубокого уважения людям старшего поколения, всем, кто героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы.
Их остались лишь единицы – тех, кто видел своими глазами, тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх, тех, кто выжил в Великой Отечественной войне. Давно отгремели страшные годы борьбы. Уже выросли поколения, знающие о ней по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам. Поутихла с годами боль утрат, зарубцевались раны. Давно отстроено, восстановлено все то, что разрушено войной.
Многое на своем веку повидала Валентина Васильевна Авдеева – коренная жительница села Лещ – Плота Солнцевского района. Нелегка деревенская жизнь, особенно тяжело приходилось в военные годы. С болью в голосе и слезами на глазах труженица тыла рассказывает о своем детстве и юности.
Простая крестьянская семья – трое детей, папа с мамой, да бабушка. Все жили в тесной хатенке, спали на полу или на печи, ели из одного чугунка, делили меж собой картошку! До войны мы бед не знали! Хорошо жили, а вот, когда отца забрали на фронт, стало гораздо тяжелей, - вспоминает Валентина Васильевна.
Василий Михайлович Пикалов ушел на фронт сразу же, как объявили войну. Во время войны был пленен. Вернулся с войны в 1946 году, потеряв глаз.
Взрослых мужчин в семье не осталось. Вся работа легла на женские плечи. В военные годы приходилось не только своей семье хлеб добывать, но и солдат обеспечивать. С 10 лет Валентина начала трудится в тылу – работала в колхозе. Вручную на коромыслах носила со сверстницами воду для питья рабочим. Учиться в школе Валентине не пришлось. Жили очень бедно, ходить в школу было не в чем. А затем и вовсе началась война.
Во время войны прятались в погребах. Вот такой случай поведала Валентина Васильевна:- «Во время оккупации села Лещ - Плоты моя мама спрятала нас детей со старой бабушкой в погребе, а немец увидел и подошел к погребу открыл крышку, нацелился на нас автоматом, засмеялся и не стал стрелять в детей и ушел. Вот мы тогда перепугались, что не могли сказать ни одного слова».
Несколько раз немцы хотели сжеть хату Пикаловых. Уже даже обложили ее соломой, но по каким – то причинам она не загоралась. В селе в войну господствовали не только немцы, но и мадьяры. Они выгоняли жителей села из своих хат, а сами размещались и жили.Если у кого были какие- то скудные запасы зерна, немцы отбирали их, а людей расстреливали.
Работали от зари до зари за трудодни, жили голодно и бедно, как все в те годы – рассказывает Валентина Васильевна Авдеева. В конце года оплачивали натуральными продуктами - зерном. И весь этот тяжелый труд лег на хрупкие плечи женщин, детей, стариков. Вместе делили и радости, и горе. Ведь и в тылу было несладко. Особенно больно было смотреть, как работают дети наравне со взрослыми. Кто-то не выдерживал, падал от усталости, от недосыпания, от недоедания.
Летом работали в поле: косили, сеяли, жали. Техники никакой не было, всё делалось вручную. Поля пахали на быках - лошадей ведь тоже забрали на фронт.Однако с окончанием войны работы в колхозе не убавилось. Надо было поднимать страну, кормить народ. В великих трудах и семейных заботах прошли годы. Валентина Васильевна Пикалова вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Владимира Григорьевича Авдеева. У них в семье родилось трое детей: сын Леонид и дочери Лидия и Татьяна. Шестьдесят пять лет душа в душу прожили супруги Владимир Григорьевич и Валентина Васильевна Авдеева. К сожалению, Володечки, так ласково Валентина называет своего супруга, уже нет в живых.
– Самым радостным событием стал день 9 мая 1945 года. О том, что закончилась война, узнала на работе. Вот радость-то была!
До выхода на заслуженный отдых В. В. Авдеева работала в колхозе свекловичницей, а затем дояркой. Валентина Васильевна избиралась односельчанами депутатом Лещино – Плотавского сельского совета. За это время Валентине Васильевне не раз вручали Почетные грамоты, Благодарственные письма, она награждалась медалями «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», знаком «Победитель Социалистического соревнования 1974 года», юбилейными медалями к 50-, 60-, 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне.
В 1959 году, за достижение высоких надоев молока Курский обком КПСС и исполком областного Совета депутатов трудящихся Валентина Васильевна Авдеева награждена значком «Мастер высоких надоев молока».
5 марта 2020 года, Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года от имени Президента Российской Федерации Глава Солнцевского района Г.Д. Енютин - Валентине Васильевне вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. ».
В этот праздничный день Победы, Валентина Васильевна получила поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
Труженица тыла не привыкла жаловаться и ждать от кого-то помощи. Вот на таких, сильных духом женщинах, и держится наша могучая страна!
Побывав в семьях тружениц, замечаешь одну общую черту - каждой семье складываются свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. В этих семьях - любовь, понимание, уважение к старшим и забота о близких.
Д. УКОЛОВ.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации