Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В нашей стране стало доброй традицией торжественно отмечать знаменательные даты и события. А  их в истории   немало. Но самый важный и главный праздник,   который   значится  в   первой половине мая  - День Победы. Это     священный праздник для всех поколений. В нем слились воедино чувство гордости, радости, скорбь,  и не утихающая  боль утрат. День Победы  объединяет всех россиян и все благодарные за освобождение от фашистского ига, народы Европы.   Это день всенародной гордости и памяти, доблести и беспримерного мужества. Он навсегда останется днем нашего  русского триумфа. Мы   вспоминаем родных и близких навсегда оставшихся на полях сражений, перед которыми мы в вечном долгу. Это забыть невозможно.  Слишком много пережито, слишком много утрат. 

Война. Страшное слово. Оно звучит как набат и отдается болью в сердце каждого человека. Война несет с собой смерть и разрушения, боль, разлуку, тяготы и лишения. А. Твардовский неслучайно написал такие стихотворные строки:
-Война жесточе нету слова,
Война — печальней нету слова…


Память народная бережно хранит и передает из поколения в поколение исторические страницы летописи событий тех четырех 1941 -1945 лет- Великой Отечественной. Горечь и скорбь о погибших до сих пор живут в сердцах миллионов людей. Их по-прежнему не устают искать родные — жены, дети, успевшие вырасти внуки и правнуки. Они обещали вернуться. Но, к сожалению, уже никогда не смогут этого сделать. Солнцевский район гордиться своими героями. В его списках пять Героев Советского Союза и пять полных кавалеров Ордена Славы. Имя каждого из них знает не только старшее, но и последущие поколения. В районном центре, в память о героях войны, установлены стелы, на которых выбиты имена и фотографии. О них рассказывают в общеобразовательных учреждениях, их именами названы детские школьные объединения, улицы.


Нелегко досталась победа над жестоким врагом, который вероломно вторгся на нашу землю. Большая цена была заплачена за Победу и жителями Солнцевского района. По уточняемым спискам, шесть тысяч солнцевцев, выполняя свой гражданский долг, пали на полях сражений, умерли от ран, погибли в плену, в гестаповских застенках. Их имена занесены в Книгу Памяти. Каждого героя той войны всегда будут помнить. Они навечно остались молодыми. Они настолько сильно любили родную землю, что ради нее совершили подвиг, шагнув в бессмертие.
Мы по-прежнему с глубоким уважением относимся к тем, кто во имя светлого будущего спасения и процветания своей прекрасной Родины совершал ратные подвиги. Их бесстрашие и мужество навсегда останутся в памяти народной, как пример беззаветного служения Отечеству. На их плечи легла тяжесть нелегких испытаний. Но пройдя через все они стали победителями. Подвиги каждого героя Великой Отечественной войны отмечены десятками боевых наград- за храбрость, за мужество.
Они наше достояние. Сегодня мы низко склоняем головы перед теми, кто ценой своей жизни отстоял независимость.
Герои войны это не только солдаты на поле боя, это и труженики тыла, кто с малых лет вставал за станок, чтобы у фронта было оружие, по три смены отстаивал на фабриках, чтобы у фронта было обмундирование, с первым лучом и до захода солнца трудился на поле, чтобы у фронта был хлеб. Низкий поклон всем тем, кто восстанавливал разрушенное народное хозяйство. Все это сделанное людьми старшего поколения - яркий пример любви к родине для последующих поколений.
Мы выстояли благодаря общим усилиям, сплоченности, вере в победу. 75 лет Победы- главный патриотический праздник страны. Об истинной цене победы знают только ветераны, те люди которые прошли через самое пекло войны. К великому сожаления, с каждым годом их остается все меньше и меньше. Спустя 75 лет с того славного Дня Победы в Солнцевском районе проживает всего два ветерана Великой Отечественной войны. - Леонидова Нина Егоровна и Добрынин Михаил Николаевич. Нелегкий период блокады пришлось пережить Колпакову Владимиру Ивановичу.
Убеленные сединой люди. Они не понаслышке знают значение слов - оккупация, фашизм. С честью прошли свой жизненный путь, писали страницы своей биографии в роковые- сороковые, в трудное послевоенное время. В канун дня победы Михаила Николаевича, Нину Егоровну и Владимира Ивановича посетили- глава Солнцевского района Г.Д. Енютин, главы муниципальных образований и работники культуры. Прозвучали слова поздравлений, были вручены подарки от имени губернатора Курской области Р.В. Старовойта, районной и муниципальных администраций. Работники культуры порадовали небольшой концертной программой, которая была организована у домовладений, в связи с короновирусной инфекцией. Ветераны были растроганы до слез, благодарили за уделенное им внимание. 9 мая представители районной , муниципальной власти, военного комиссариата и общественных формирований возложили венки и цветы к мемориалу павших, расположенному на площади у районного Дома культуры. В видеообращении глава Солнцевского района Г.Д. Енютин поблагодарил ветеранов,тружеников тыла за их неоценимый вклад в победу. Пожелал крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия. Отметив, что их подвиг будет жить в веках. В юбилейный День Победы 9 мая 2020 года во всех населенных пунктах Солнцевского района были зачитаны имена участников военных событий 1941- 1945 годов. Весь день звучали песни фронтовых лет. Несмотря ни на что, этот день оставался праздничным. Они герои! Они победители!
С. Гридасова.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации