Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Отделение Пенсионного фонда  по Курской области сообщает, что с апреля 2020 года органы Пенсионного фонда РФ начали  оформлять государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы ПФР или МФЦ.

После рождения ребенка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) поступают в органы Пенсионного фонда, после чего специалистами ПФР проводиться работа по определению права на материнский капитал. Когда право на материнский капитал будет установлено, информация об этом автоматически отразится в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР и Портале госуслуг.
Поэтому очень важно, чтобы у самого обладателя сертификата на материнский капитала был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг с подтвержденной учётной записью в ЕСИА. Зарегистрироваться на портале (www.gosuslugi.ru) лучше заблаговременно, ещё до рождения ребенка. Подтвердить оформленную учётную запись в системе ЕСИА можно, в том числе, в клиентской службе ПФР или МФЦ, в Личном кабинете кредитного учреждения (банка), клиентом которого вы являетесь.
В случае возникновения у Вас сложностей при самостоятельной корректировке персональных данных, Вы можете обратиться с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный для Вас Центр обслуживания пользователей Единой системы идентификации и аутентификации(ЕСИА). Более подробно с информацией об адресах Центров обслуживания пользователей вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: https://map.gosuslugi.ru/co.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации