Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Со дня окончания войны пройдет пятьдесят лет, а победа не постареет.
Пройдет сто лет, а она -Победа- будет такой же молодой, как и в сорок пятом.
Ибо сказочно молодыми, ослепительно молодыми были солдаты,которые ее добывали.
Роберт Рождественский.

Великая Отечественная война была самым страшным и жестоким событием минувшего 20 века. Несмотря на то, что прошло 75 лет, грозные орудийные раскаты до сих пор еще слышны в памяти тех, кто пережил эти события. Каждый день, проведенный на переднем крае, болью отзывался в сердцах ветеранов войны.
Константин Семенович Дубинин родился в 1922 году в селе Добрый Колодезь, в многодетной семье. Завершив обучение в школе, в 1940 году в возрасте 18 лет был призван на службу в Армию. Провожали его всем селом. Давали наказ, служит достойно, беречь и защищать рубежи родной страны. Тогда Константин Семенович и предположить не мог, что ему вскоре придется взять в руки боевое оружие и вступить в неравный бой с коварным врагом. Константин Семенович был призван на Байкальский флот. Служить ему пришлось в городе Крондштате в отряде торпедных катеров. Именно там его и застала война. С началом военных боевых действий он был переведен в состав шестой морской бригады для защиты рубежей города Ленинграда под Пулковскими высотами. Там планировалась сложнейшая военная операция. На штурм Пулковских высот было брошено около четырех тысяч моряков. В их числе был и Константин Семенович.
Фашисты называли моряков «черной смертью». В своих черных бескозырках и черных бушлатах они сражались и на море и на суше, били врага и штыком и прикладом. Бои на подступах к Ленинграду были тяжелыми. Чтобы остаться в живых, надо было иметь немало мастерства и мужества. Именно боевая смекалка помогла выжить Константину Семеновичу. За военные подвиги он был награжден орденом Отечественной войны, медалями. Был отмечен его боевой путь и множеством ранений. Их оказалось семь. Одно из них было очень тяжелым. Константин Семенович долго лечился в госпитале города Ирбит, что на Урале.
После этого ранения его признали непригодным к строевой военной службе. В 1943 году он вернулся в родное село. А в 1944 году приступил к мирному учительскому труду. И в мирное время война не оставляла ветерана. Тупой болью оставшихся в теле осколков напоминала о себе. Вспоминая пережитое, ветеран не сдерживал слез. Он помнил всех своих однополчан.
Ветеран рано ушел из жизни. До конца своих дней он считал себя моряком, защитником Отечества, с почтением относился к бескозырке и бушлату. Даже похоронен он был, по его собственному завещанию, в морской форме.
Т.Кудрявцева,
Добро-Колодезская средняя общеобразовательная школа.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации